Мысли по дороге домой

Юля Селиверстова: литературный дневник

Нет уже нежных барышень, кокетливо прячущихся от летнего солнца под кружевными зонтиками, падающими в обморок от вида хрупкого кузнечика, осуждающих своих подружек за непристойно оголенную щиколотку в присутствии мужчин.
Настало время мужественных женщин. Один мой знакомый хвалится тем, что его жена умело надувает туристическую палатку, может легко поменять колесо на машине, на даче наколола кучу дров и напугала кабана выстрелом в лесу. Другой знакомый хвастается, что его подруга умеет драться. Даже какой-то пояс у неё есть в комоде. И, если в случае чего, спасет его от хулиганов. Между прочим, эти упомянутые мной дамы, работают еще как крестьянские лошади и хорошо зарабатывают. И мужчины благодарно ими восхищаются.
Нежность, слабость и стеснительность сейчас не в моде.


*Какая у вас девочка неспортивная, мягкая, как грудничок*- сказала папина знакомая, обнимая меня за плечи. Она была врач. Пришла тогда в гости.
Я в детстве немного страдала от своей спортивной бесталанности. Нет, я не была толстым ребенком.
Я завидовала своей подружке. Она и в баскетболе была первая, и отжималась двадцать раз в школе, и с мальчишками дралась. Я вообще не дралась. За всю школьную жизнь - ни разу. Иногда даже жалею об этом. Как оно? То, что со мной ни разу не случалось?
Правда, однажды меня пихнул мальчик, от обиды, что я не замечаю его, оказалось он был влюблен. Я пихнула в ответ. Он схватил меня за фартук, и может, прояви я еще чуть-чуть злости, я смогла бы подраться? Но я почему-то сказала ему «извини» и он молча сел за свою парту. Потом навязался дежурить со мной по классу. Мыл за меня полы.
Правда, однажды, я ударила человека по лицу. Ну, ударила, это я так, преувеличиваю. Одноклассник признался мне в любви и очень просил, чтобы я у всего класса на виду дала ему пощечину. Кто-то ему сказал, что если дама бьет кавалера по щеке, то она не равнодушна к нему. Я отказывалась. Мне он был симпатичен, но бить я его не собиралась. Он настаивал. Третьеклассники очень настойчивые. Я уступила. Но с одним условием, что это будет не у всех на виду, а в компании одной, максимум двух моих подружек и под учительским столом, не помню почему именно там. Я хлопнула его по щеке, она даже не покраснела, но он сразу убежал предъявлять её друзьям, ждущим за дверями класса.
Не могу сказать, что я падала в детстве в обморок от вида мышки или дохлой кошки, но физической силы мне явно не хватало. Я могла полчаса молотком вбивать гвоздик в досточку, выданную папой, потому что за один удар вбить я его не осиливала. Могла пологорода перекопать за трое суток детской лопаткой, потому что не получалось нормальной, но очень тяжелой лопатой выковырнуть ком из земли.
Как-то видела, как мужчина больно толкал женщину в электричке. Заступилась за неё лишь бабушка, крепко огрев его своей старомодной сумкой. Мужчины в транспорте притворялись спящими или книгочеями.

А так хочется рыцарей вокруг. И, наверное, хотелось с рождения.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.05.2012. Мысли по дороге домой