***
Какие влюбленные мужчины терпеливые, оказывается.
Ехала вечером в пятницу в электричке, народ устал за неделю, кто молчал, кто дремал, вошли парень с девушкой, она трещала- трещала-трещала, громко.
Он молча кивал, смотрел влюбленным взглядом, потом она начала хохотать, рассказывать про своё, было ясно, что они недолго знают друг друга, и она старалась ему понравится, всё болтала и болтала, электричка проснулась, занервничала, мужчина, продававший зонтики, зашедший из тамбура, пытался девушку перекричать, получалось плохо, а я вдруг разозлилась.
От зависи что-ли.
А потом я вышла под дождь на своей и платформе и заулыбалась. Какие они счатливые.
***
Всё лето работала, теперь в отпуск.
Еду в страну *всё по сто*, как говорим мы с сыном.
Тайланд опять.
Хочу креветок тарелку за сто.
Хочу нитку жемчука за сто.
Хочу два пива за сто.
Хочу прокрасться ночью к статуе Будды и обнять его за толстый живот. Золото теплое, а мне не хватает тактильных ощущений.
***
Позвонила подруге, хотела встретиться, вина попить, попросить, чтоб рыб моих кормила в отпуске. Сома Валерку и четырех оставшихся барбарисок.Заготовила смешную речь, что без неё Валерка сожрет малышей и я приеду оплакивать трупики.
Не успела пошутить, слава богу.
Она сказала - у неё поминки, отец умер.
Вот так.
Мы следующие.
***
Сын звонит.
- Ты читала Чехова "Поленьку?"
Я наврала:
- Да!
Просит:
- Ну ты подскажи мне по тканям, я в вашем дамском не понимаю, мне для этюда надо.
- Легко!- легко вру я.
Открываю браузер, ищу "поленька чехов читать".
Читаю. "Плюмаж". "Аргамант".
Кошмар. Как стыдно. Я ничего про ткани не знаю.
Сейчас полезу гуглить, что это.
Другие статьи в литературном дневнике: