Марта Кетро

Лия Романова: литературный дневник

"Я не знаю, что делать остаток дней,
на какой мне ехать теперь вокзал.
Друг мой сделал тату на спине
и зачем-то мне её показал.


Я сделала вид, что не выпью яд,
что мой поезд в огне не летит в депо;
как будто печальная жизнь моя
не разделилась на "до" и "по!"


Мне теперь снятся кошмарные сны,
где я не вижу его спины.
Всё на свете хуже его спины.
Мир значительно хуже
его спины.


Я не знаю, что делать - хоть пой, хоть пей,
не верна мне с тех пор ни одна струна.


Она никогда не будет моей.
Потому что это - ЕГО спина."
(с)


***


Однажды мне приснилось, что он умер... когда рассказывала утром, он спросил, отчего, а я говорю, так, в рабочем порядке. У меня как-то нет сомнений, что я его переживу, поэтому во сне никаких специальных причин, чтобы овдоветь, не понадобилось. Но у него это всё-таки единственная жизнь, поэтому он подозревал особый повод. Но неважно. А важно, что он потом, во сне, позвонил - он всегда мне звонит, отовсюду. И я ему говорю на прощание: я тебя люблю. Совершенно, против обыкновения, искренне. А сама ещё думаю, дура-дура, почему раньше молчала. Подожди, сказала. И ещё сказала: ты моя единственная любовь. И хочу добавить "в жизни", для ритма, а потом думаю, ну это вряд ли, ведь были и другие. И на этой филологической заминке он отключается, а я просыпаюсь, полная жалости, с этим "подожди, подожди", ну и в слезах, конечно. И думаю, чёрт, ну вот же он пока жив, надо ему это говорить и быть ласковой, а то потом очень больно, оказывается.
Самое забавное в этом, что я правда была с ним ласковая после, несколько дней. Он спросил, ты чего, а я объяснила как есть: " Мне приснилось, что ты умер. Это действительно настоящая причина".


Это всего лишь история, зарисовка. Я же хочу добавить, чтобы вы не жадничали и не подбирали слов, когда пытаетесь говорить о любви - пока есть время.



Другие статьи в литературном дневнике: