Новый год стучится...

Глафира Кошкина: литературный дневник

Новый год уже скоро. Есть несколько дней, чтоб подчистить углы квартиры, докупить вкусностей к столу, продумать новогодний наряд, поздравить близких. Что-то сделано, что-то нет. А вот с близкими... близких становится меньше.


Он был близким, этот парень, наш с мужем одноклассник. Но в его семье случилось горе, и он сошел с ума, к сожалению, в буквальном смысле этого слова. Не выдержал. В нашем возрасте уже сложнее держать удар. Он не понимает, что с ним не всё в порядке. И жаль его, и... жаль, что он теперь не входит в число близких.


"Родни много, родных мало". Слышать от родных слова ненависти - не для слабонервных. Ничего. Вдох-выдох и пойдем по жизни дальше. Только вычеркнем семейную пару родных из списка близких людей.


Фантастика, но на прозе.ру. есть люди, которые понимают меня лучше, чем одноклассники и родственники. Обязательно поздравлю их, в "личку" напишу и поблагодарю за понимание, в наше время это дорогого стоит.


Бессмертная фраза Юрия Шевчука "Что же будет с Родиной и с нами" вспоминается на пороге каждого Нового года. Что же в грядущем году будет с Родиной и с нами. Господи! Да будет нам по воле Твоей! Так хочется жить, так хочется мира родине и себе, так хочется тепла и понимания! И чтобы в новом году обязательно был шелест листвы, красота восходов и закатов, пение птиц, шум дождя, потрескивание дров в печке, кошачьи урочки, куда же без них...


И чтоб в холод было тепло, и чтоб ссоры были недолгими, и чтобы были шутки, и красивые платья, и вкусная выпечка с головокружительным запахом на столе, и шашлычок по праздником, и бутылочка любимого вина, и холодное пивко в жару...


И чтоб личики детей не были взрослыми, чтоб дети были детьми. И чтобы никто не был бесхозным - ни животные, ни люди.


С новым, 2019 годом!!! Всех! И близких и уже не близких!!! И знакомых, и еще не знакомых! Да будут благословенны все 365 дней и ночей грядущего года лично для тебя, о читающий эти строчки!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.12.2018. Новый год стучится...