Смутный объект вожделения

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Мерзкий выводок пусей…
09 августа 2012, 13:44
Истерия по поводу процесса над срамными девками, осквернившими православный храм, достигла апогея.


Лицемерию нет предела – в зависимости от конъюнктуры – в интеллигентном кругу эти бунтарки – «восставшие кошечки», в брутальной панк-среде, естественно, – «бунтующие п…..ы».


Вереница поп-звезд первой величины Питер Гэбриел, Йоко Оно, Мадонна и пр. высказались в их защиту, с требованием к «кровавому режиму» освободить «девочек, бросивших слова правды в лицо власти и клерикалам».


Вряд ли конечно они знают, о чем речь, более того, уверен, что их, как и всех нас, вводят в заблуждение, рассказывая о том, что девок судят за политический протест.
То есть лгут. Потому что за это их не судят.


Это их защита хочет, чтобы их судили за то, что не является преступлением – за критику Путина и Патриарха.


Путина и Патиарха сегодня поносят почем свет все, кому не лень это делать.
И что-то не видно «черных воронов», снующих между редакциями газет, или толпы арестованных интернетчиков, монтирующих мультики, ролики, клипы, издевающихся над Путиным, осмеивающих Путина, проклинающих Путина.


Таких продуктов оппозиционного творчества в интернете тысячи.
Одни смешные, другие похабные – но никого за них не преследуют. А, если бы, преследовали, то это было бы нарушением свободы слова, и тогда протест был бы оправдан.


А по сути-то, за что судят девок?


А по сути, как выясняется, в Храме Христа Спасителя не было сказано никаких слов правды о режиме и клерикалах.
И неправды тоже. Были только «срань господня» и пляски на солее, бесовские вопли и толкотня со служителями…
И никакого Путина или Патриарха…


Тогда при чем тут видеоролик с бессмертными текстами и «Богородица, Путина прогони!»?
Неужели судят за него, смонтированного из двух эпизодов – в Елоховском соборе и Храме Христа Спасителя, и записи песенки в студии?


Если за это, то отпускайте их сию секунду!
В России за это не должны, не должны, не должны сажать в тюрьму!


Если же их судят не за политику, а за незаконное вторжение на территорию православного храма, оскорбление верующих криками «срань господня» и плясками у алтаря, то почему этот суд незаконен и их надо отпустить?


Почему тогда не надо отпустить группу антилибералов (радикалов правого толка, например), которые приходят, допустим, на вечер памяти какого-нибудь достойного либерального мыслителя, ну, допустим, Андрея Сахарова или Галины Старовойтовой, и посреди вечера патетических воспоминаний и тихой музыки начинают кричать «срань господня!», «зиг хайль!», «либералы – тупые уроды!», «Сахаров – предатель!» и т.п., прыгать по сцене и вообще устраивать безобразную драку и хаос в стиле Бегемота с Коровьевым?


Почему, кстати, какие-нибудь социо-психологи, работавшие над темой спонтанного провокативного перформанаса, никогда не устраивали свои крики и вопли посреди либеральных политических мероприятий?
Чтобы не нарушать сакральности дискурса?


Власть же, с изяществом носорога, разбирающегося в религии и религиозной психологии, говорит о каких-то страшных репрессиях, которые бы ждали этих девок в синагоге или мечети.


Уверен, что это – от незнания подлинной религиозной жизни.
Было бы точно также, как в православном храме – то есть никакого насилия. Вне храма – другое дело…


Ведь у нормального верующего (иудея, мусульманина, православного, католика) – храм (синагога, мечеть, которые и не храмы, строго говоря) является местом, в котором подобная выходка является настолько парадоксальной, выходящей за рамки здравого смысла, что совершающий ее сразу видится, прежде всего, бесноватым (одержимым демонами, джиннами, бесами – в зависимости от традиции), то есть находящимся под влиянием иной злой нечеловеческой воли.


А, пусть не верят либералы, но бесноватых и одержимых в традиционных религиях не бьют, полагая, что они не ответственны за свои выходящие за рамки человеческого разумного поведения деяния.


Помню как-то, в конце 80-х, во время литургии в одном из московских храмов женщина интеллигентного вида с криком: «Попы – убийцы и воры! Я не на Земле – я на Марсе!» вбежала в храм, заскочила в алтарное отделение через царские врата.
Там она стала биться, рыдать, бранить Московскую патриархию. Ее не только не били – ее аккуратно вывели (не останавливая службу), посадили на скамейку возле храма и отпаивали валерьянкой.


Так и везде – их усмиряют: выводят, аккуратно, терпеливо, но настойчиво за пределы сакрального пространства, следя, чтобы они себе не навредили и других не покалечили.


А вот уже потом с ними разбираются.
И если выясняется, что они никакие не бесноватые, а находящиеся в своем рассудке и сознательно продумавшие богохульство и осквернение циничные подонки, руководствующиеся «идеями», то тогда их судят.


В разных странах их судят по-разному.
В Европе за умышленное осквернение храма могут дать, говорят, до трех лет. Смешная эта Европа, кстати, с ее «демократией» – за ревизионистскую книжку о том, что «холокоста не было», до десяти лет, за осквернение храма – до трех.


Итак, у меня два вопроса к поп-звездам, вступившимся за девок.


Если их судят не за «Богородица, Путина прогони!», а за пляски в храме, то поддерживают ли все эти звезды идею о том, что в их странах – США, Великобритании, Голландии и т.д. – любой может ворваться в любой храм любой конфессии и начать оскорблять религиозные символы и верующих – будь то молитвенный дом мормонов, церковь сайентологов, община Свами Прабхубады, ашрам Ошо, католическая или протестантская церковь, пагода или синагога, синкретический всеэкуменический храм всех религий или какая-нибудь церковь во имя Денницы (разрешенная в толерантном западном обществе)?


И если да, то готовы ли они выступить с этой идеей в своих странах на страницах, безусловно доступных для них в любое время, топовых медиа-ресурсов – хоть «Роллинг Стоун», хоть «Плейбой», хоть «Нью-Йорк таймс»?


Но даже если они это и сделают, то нормальные верующие, сторонники свободы слова и свободы религии, своего мнения не изменят – между ними и либералами, оправдывающими подобное, ничего общего быть не может.
Это – два враждебных лагеря, и война объявлена.


В тюрьмах сегодня сидят люди, заявляющие о пытках, о несправедливом суде и неправедном следствии, о подлогах и фальсификациях.
Многие из них – за то, что верили не так, как хотелось начальникам в чалмах и погонах, за то, что посмели сопротивляться и доказывать свою правду, за то, что, в конце концов, ругали власть и рассуждали об иных форматах политического будущего (как это непрерывно, до одури, делают либералы, националисты и левые). Это – мусульмане – для них сегодня в России нет свободы слова, только им нельзя сегодня рассуждать о том, что такое «Россия с Путиным или без Путина» – их сразу хвать, и в кутузку.


Кто-нибудь из стройного хора защитников девок, которых не зовешь иначе, как «мерзкий выводок пусей» (так громко они гогочут на весь свет) в их защиту голос возвысил?
Напротив, только и слышно: «террористы, ваххабиты, противники свободного общества – должны сидеть». Туда же они с удовольствием упрячут и православных – всякого, кто будет твердо и последовательно отстаивать свою религиозную свободу.


Верующие не забудут ни одного звука, ни одного слова, ни одной капли тех помоев, которые были вылиты в эти месяцы на то, что им дорого и свято.
Ни одного имени и лиц тех, кто это делал. Будет Путин или не будет Путина – либералам лучше, чтобы он был, чтобы нашлось, за кого спрятаться, когда верующим станет невмоготу терпеть либеральное беснование, а сдерживающий фактор в лице государства исчезнет или ослабнет.


А прощение отдадим Господу – и он воздаст, так ведь сказано в Евангелии, не правда ли?
http://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/917644-echo/



Другие статьи в литературном дневнике: