***

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Психологи выяснили, что если человека закрыть в темной комнате, куда не поступает звук, свет и другие сигналы из внешнего мира, то он полностью дезориентируется.


Его мозг перестает работать, а в сознании начинают происходить странные вещи: у него начинаются галлюцинации, откровения, видения, он впадает в панику и выскакивает из комнаты с криком: “На помощь!”. Причина такого состояния кроется в том (и тут мы снова возвращаемся к нейропсихологии), что вашей психике, вашей играющей в вербальные игры психике, словно наркоману, требуется постоянная стимуляция. Ваша нервная система нуждается в непрерывном потоке информации. Это ее допинг. Чтобы доказать, что ваша реальность — самая “реальная”, вы должны непрерывно получать ответную реакцию. Рядом с вами должны находиться люди, напоминающие вам, что вы — это вы; рядом с вами должны находиться люди, которые разделяют с вами одни и те же социальные заблуждения, одну и ту же социальную реальность. Благодаря вашим совместным усилиям эта социальная реальность сохраняется и увековечивается!


Но всякий раз, когда вы “выпадаете” из этой реальности, лишаетесь социальной и сенсорной стимуляции (а это бывает с людьми, потерпевшими кораблекрушение, людьми, заблудившимися в пустыне или в снегах, людьми, которые уходят в монастырь или в пещеру), возникают симптомы “отключения”.


Люди впадают в панику, потому что переходят на другой уровень реальности. Сколько великих пророков имели опыт удаления в безмолвие? Иисус Христос уходил в пустыню. Мохаммед уединялся на вершине горы. Будда и Иоанн Креститель долгие годы жили в одиночестве. Многие великие пророки вели жизнь отшельников. Но в современном мире довольно трудно найти уединенное место, где можно углубиться в себя и стать “зрителем” хотя бы физиологических событий. Более того - современному миру не выгодно, чтобы у вас было подобное место.


"И не придет Царствие Божие приметным образом и не скажут: "вот - оно здесь" или "вот - оно там". Ибо вот: Царствие Божие есть внутри вас" (Лк. 17:21)"


короче надо сидеть и ждать приход..)
но он может и не прийти, дух же дышит где хочет, вполне возможно, что вы ему не понравитесь..хотя вода и заполняет все ямки, все же, все же...неизвестно когда она придет..



Другие статьи в литературном дневнике: