***

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Забота об эмоциях старших (имеются в виду те, под покровительством которых вы находитесь), является видом оскорбления старших.


Когда вы говорите: «Я не хочу ничего маме говорить – она расстроится». Тогда ваша мама – ваш ребенок, а вы – ее мама. Но мама не согласна на роль ребенка, она согласна делиться эмоциями, но при этом хочет контролировать вашу жизнь. В семьях в России, в Латвии все перепутано. Родители контролируют, но одновременно делятся эмоциями. Это высшая степень издевательства.


Когда мама уже ничего не контролирует, она ищет прибежища и находится под полной вашей опекой. Человек беспомощен в этом мире – ему нужна полная опека. Тогда проявление эмоций мамы адекватны, это нормально. Также как ребенок в детстве проявляет, так и пожилая мама проявляет эмоции, капризы – старческие. Но если это делает женщина в здравом уме и теле, которая в расцвете лет делает карьеру; по вечерам звонит своей дочери и сливает ей все, что накопилось у нее на работе, воспоминания, связанные с расставанием с отцом, и т.д. – это беспредел. Потому что когда старшие начинают выражать эмоции младшим – у младших не остается на это никаких шансов.


Не то чтобы кто-то запрещал детям переживать негативные эмоции, просто они не имеют никакой возможности это делать, потому что рядом с ними их переживают взрослые. Таким образом пропадает понимание своих желаний и интерес к жизни. Нет желаний – есть желание только одно: медленно умереть. Единственный бонус, который им предлагают: это умереть комфортно. Сидя в сети, в компьютере. Используя интоксикации, безумные развлечения. Бессонные ночи. Бессонная ночь – один из видов самоубийства, потому что сгорает оджас, вы знаете по Аюрведе.


Включается механизм самоуничтожения по одной простой причине – человек не может понять – зачем он живет? Он пробовал реализовать свои желания. Они столкнулись с препятствиями его судьбы, возникли негативные эмоции; ими поделиться было не с кем, потому что рядом – несчастные вздыхающие, ругающиеся, скорбящие, постоянно беспокоящиеся взрослые. Тогда ребенок это все запихивает внутрь и навсегда теряет связь со своими желаниями.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.07.2013. ***
  • 09.07.2013. ***