***

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

рецензия некоего гринбразера с рутреккер на фильм звук насекомых:записки мумии.
Звук насекомых: записки мумии / The Sound of Insects: Record of a Mummy



Страна: Швейцария
Жанр: драма, документальный
Год выпуска: 2009
Продолжительность: 01:26:48


Перевод: Субтитры Доп. инфо о переводе radi0war
Cубтитры: русские
Оригинальная аудиодорожка: английский


Режиссер: Питер Лихти / Peter Liechti


В ролях: Петер Меттлер


Описание: Фильм основан на реальной истории человека, избравшего поистине необычный способ свести счеты с жизнью. Он отправился в глухой лес вдали от людей и медленно уморил себя голодом, позволив природе постепенно стереть его из жизни. Рядом с телом умершего был обнаружен подробный дневник. Режиссер Питер Лихти совместил художественный и документальный жанры, создав одновременно образную и натуралистичную реконструкцию последних дней незнакомца, который размышляет о своем одиночестве, бредит, и ожидает смертного часа с нетерпением и ужасом.


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4080673


Пишу сразу после просмотра, пока свежи впечатления, бледный и пораженный. Кажется, что у самого лицо заострилось так, что поместится в ладонь. Этот фильм забрал, прожег меня насквозь. И все не могу себя словить, что же я думаю-чувствую об этом. Такое сразу и не охватишь, словами не опишешь. Двойственное что-то. С одной стороны, - это самое страшное, что я когда-либо видел; этот фильм вызовет у среднего человека холодный животный ужас и мурашки по коже. Так случилось со мной. И он же вызывает твердое ощущение какого-то успокаивающего утверждения, воздействия; что-то, что ты и знал всегда и знаешь да в круговерти житейской подзабываешь частенько; и словно какой-то голос указывает: "Вот, гляди. Не забывай". Невероятно! Действенно прочищает разум от всякой обыденной малополезной шелухи и никчемной белиберды. Коловорот наших повседневных проблем кажется несусветной чепухой в сравнении с Бесконечностью, с тем, что каждого из нас ожидает! Это повествование в своей простоте и незамысловатости несет очевидный глубинный смысл и сулит немыслимый ужас неподготовленному человеку. Невероятно! Но, по-моему, особо впечатлительным людям лучше не смотреть, - может спровоцировать стресс или сильные переживания. По крайней мере, почему-то мне так думается.
Я не знаю точно и достоверно, что представляет собой это произведение: художественный напряженный вымысел или действительно задокументированный материальный слепок умирающего сознания. Но очень похоже на имевшую место историю. Создатели фильма отмечают: "Основано на реальных событиях". В титрах же пишут, что поставлено по новелле японского прозаика и указывают имя писателя и название рассказа. Все же я думаю, убежден, что кто-то последовал примеру или самостоятельно... Где-то в Западной Европе.
Почему-то с годами мы все меньше ощущаем животрепещущую радость жизни, как в детстве. Все бежим по каким-то лестницам, закрываем себя какими-то заслонами, неудобовразумительными социальными конструкциями, заплываем равнодушием. Мы закрываем от себя ясную здравую панораму жизни, красоту ее, перспективу. Предпочитаем искусственный грязный шлак живой траве, свежести бытия - дымные душные фантомы. И каждый по-своему противостоит опошляющей искусственности. Но среди нас есть люди с тонкой душевной организацией, и потому с менее толстой кожей. Им нелегко вжиться в равнодушный безликий социум. Мы не думаем, что то, что кажется нам смехотворной пустяковиной, не стоящей внимания, - ранит их и причиняет им определенные страдания. К сожалению, не все люди обладают достаточным запасом общих душевно-духовных сил... Сбиваясь в сложных жизненных коллизиях, иные не могут найти в себе подталкивающего очевидного стимула к продолжению своего существования. Здесь бы и помочь им, слабодушным, сиротинам. Но, к сожалению, не все из нас обладают достаточной интуицией, жизненным опытом, пронизывающим пониманием, чтобы предотвратить то, чего бы быть не должно. Равнодушие - бич нашего времени, перекидчивая зараза, она неотрывно пожирает нас каждый день, как сифилис в последней стадии. Какова природа ее? Почему эта липкая химера так обезличивает нас? Почему это так свойственно человеческому поведению, везде на Земле? Кажется, в этом фильме - история человека, который не вынес испытаний судьбы. Так может показаться. С другой стороны: зачем обрекать себя на такую мучительную смерть? Так упорно держаться своего? "Смерть тоже требует мужества". Этот одинокий, позабытый миром, мужественный человек - странный человек: я бы не стал бриться, умирая. Наверное. Этот фильм раздирает душу. Это своего рода напоминание быть внимательным к людям. "Свет - лекарство, тьма - яд". Я никогда не боялся смерти так, как во время просмотра. И опять же - что-то утверждающее.
Все-таки человек - поразительное в своих противоречиях существо! Мы обладаем великим даром культивировать свет! И мы этот дар размениваем на пустяковые мелочи. Что же так сдерживает нас освещать тьму??
Большое человеческое спасибо автору раздачи!
И невыразимая благодарность неизвестному непоколебимому мудрому существу, чей вдохновенный катарсис пронял и пронзил меня навылет!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.09.2013. ***
  • 26.09.2013. ***
  • 23.09.2013. ***