О свободе и Коммунизме

Генрих Блажеев: литературный дневник


Задиристый Анатолий заявил, что, наконец-то Россия стала демократической и свободной страной, и молодежь может выбрать свой путь в жизни, не оглядываясь на стариков, которые жили в духовно отсталой стране. Ему было 22 года, в эти годы человек, особенно молодой парень, считает, что раньше жизни не было.

А так как он жизнь учил не по учебникам, а по телевизору и по передовым радио, а также по газетам, которые показывали, рассказывали и писали довольно талантливо о том, что наступила, наконец, эра истинной свободной и справедливой жизни, что еще немного и народы России заживут счастливо.


Только надо освободиться от людей, ставших балластом новой жизни, которые считают Революцию Великой, экономику Страны Советов настолько сильной, что она помогла разгромить страшного врага, вооруженного оружием со всей Европы.


Считает, что Великая Победа останется в народе во все времена, и, наконец, считает, что и в горе и в радости только единство Россиян может привести народы к счастью.


Эти наивные старики, прожив всю жизнь в нищете и в рабстве, никак не могут понять, что только свободные люди могут сделать Россию свободной и демократической страной.


Анатолий все это высказал нисколько, не сомневаясь в своей правоте. Тогда Дмитрий ответил,


– Скажи Толя, а как ты понимаешь эту самую свободу? И заодно скажи, ты сам-то свободен от условностей жизни, от стереотипов, которые важны в твоей молодежной среде? Ты, наверное, когда хотел, ходил в школу, а сейчас в институт, когда не хотел не ходил. Еще очень много условностей в жизни, которых ты не сможешь обойти по своему усмотрению. Ты посмотри, под какими только знаменами не воевали страны и народы за эту самую свободу, но все они понимали свободу по-разному.


Бунты, мятежи, крестьянские войны и Революции начинаются тогда, когда у народа ничего нет, даже надежды, но свобода это всего лишь выбор между тем, что можно сделать и, что нельзя делать, на этот выбор влияют много факторов – воспитание, религия, идеология, разум, который должен понять последствия любого твоего поступка и принять за него ответственность. Только что ты обвинил целый народ, свой народ, если ты считаешь себя Русским, в рабстве и нищете в Советское время.


Народ, который негодным правлением последнего царя и никому ненужной войной был доведен до ручки, можно, конечно, обвинить в чем угодно. Но он настолько обнищал, что уже не мог накормить собственных детей, а главное не было надежды на окончание этой страшной и глупой войны, не было надежды, что кормильцы семьи вернуться домой здоровыми и невредимыми, это касалось, как крестьян, так и рабочих.


Вот тогда-то под руководством большевиков и Ленина, мужики взяли в руки оружие, выданное им царем, и пошли воевать за свою свободу. Царь, чтобы продолжить эту бесконечную войну влез в такие долги, что рассчитаться, например, с Францией пришлось уже в Советское время.


Как ты думаешь, почему в истории Европы и России так много крестьянских бунтов и даже целых войн? Да, бунты, как сказал Пушкин, были бессмысленны и беспощадны, но кто их доводил до того, что крестьяне брали в руки вилы и топоры и отчаянно шли под пули солдат? Сам же Пушкин в своем романе “Капитанская дочка” гениально показал всю бессмысленность и беспощадность Русского бунта, и в то же время небывалую отчаянную смелость бунтовщиков.


Как ты думаешь, откуда такая решимость крестьян идти под пули солдат? Вот это и есть борьба за свою свободу, еще ими неосознанная и связанная с местью к своим крепостникам, что и приводила их к бессмысленности и беспощадности.


Декабристы восстали на Сенатской площади уже за осознанную ими свободу угнетенного народа. Вот почему царь так испугался их, что несколько человек повесил, других отдал в солдаты, а третьих сослал в Сибирь, для дворян это было бесчестием.


Я уверен, что война 1914 года так бы или иначе привело Россию к катастрофе, к кровавому бунту, и думаю, что это бы ввергло страну еще к большим жертвам, чем Революция и гражданская война. Чтобы не говорили о В. И. Ленине, и о большевиках они создали такую идеологию, которая сумела сплотить большинство Русского народа и повести страну к той свободе, к которой он всегда стремился.


Эта идеология – Идеология Коммунизма возникла не на пустом месте, она не выдумана, она основана на христианской идеи равенстве человека перед богом, и стремлению человека жить в справедливом царстве божьем. Поэтому идея Коммунизма никогда не исчезнет.


Я думаю, что, несмотря на все искажения этой идеологии Сталиным и его приспешниками, несмотря на то, что он силой пытался Советский народ вогнать в Коммунизм, для народов СССР эта идеология стала стержнем сплочения и синонимом свободы.


Поэтому они так много сил и внимания отдали вначале восстановлению народного хозяйства, а потом создали совершенно новую экономику.
Поэтому они так героически сражались за свою и твою Свободу в Великой Отечественной войне, не щадя своих сил и жизней.

Мой дед маршал Васильев выходец из крестьянской семьи воевал не только за свободу России, но и за Свободу всего мира, спасая ее от коричневой чумы.


Сейчас, читая измышления разного рода словоблудов особенно из стран Европы и США о том, что Советский союз заплатил слишком большую цену за Победу, и, что эта цена равнозначна поражению, и, что Советский Союз можно уравнять с Фашизмом, забыв, однако, какая бы не была эта цена, она была заплачена за Свободу не только Советского Союза, но и за Свободу всего мира.


А идеологию Коммунизма можно оболгать, можно извратить, можно попытаться убрать из голов новых поколений, но пока жива христианская религия, мечта о ней не умрет.


Человек рождается свободным, но потом, чтобы он выжил ему приходиться считаться с условиями общежития, в котором он живет, об этом прекрасно говориться в библии в 10 заповедях, и, как бы он не считал себя свободным, он должен считаться со всеми условностями и правилами жизни, принятых в его среде обитания.


Если он пытается противоречить тому обществу, в котором он существует, он становиться изгоем и ищет себе то общество, правила и условности которого не противоречат его убеждениям, так что получается, что мы рабы своих убеждений, и поэтому стараемся придать им достаточную легитимность, называя себя свободными, а то общество, из которого мы вышли рабским и не свободным.


Если бы это было не так, то почему самое свободное общество, как они себя называют, воюют со всеми странами, которые подчиняются своим законам, данные им идеологией и религией так не похожих на законы их собственные.


Б.Г.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 16.08.2009. О свободе и Коммунизме