Путин рассказал об испытании ядерной ракеты!

Елена Вагнер Федосеева: литературный дневник

https://news.mail.ru/politics/58101825/?frommail=1


Путин рассказал об успешном испытании ядерной ракеты «Буревестник»
Впервые о крылатой ракете с ядерной установкой «Буревестник» президент рассказал в послании к Федеральному собранию в 2018 году.



Источник: РИА "Новости"


Россия провела «последнее успешное испытание» крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», заявил президент Владимир Путин в ходе выступления на форуме клуба «Валдай».


«Вот сейчас мы практически закончили работу над современными видами стратегического оружия, о которых я говорил и которые я анонсировал еще несколько лет назад. Проведено последнее успешное испытание “Буревестника”, крылатая ракета глобальной дальности с двигательной ядерной установкой».


Владимир Путин
президент России
Впервые о ракете «Буревестник» Путин рассказал в послании к Федеральному собранию в марте 2018 года. Он заявил, что радиус действия ракеты не ограничен, а траектория полета может быть «непредсказуемой», что делает ее неуязвимой «как для всех существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО». Американские СМИ, в частности CNN, не раз сообщали о подготовке Россией к испытаниям ракеты.



Глава государства также сообщил, что «фактически» закончена работа над сверхтяжелой ракетой «Сармат». «Вопрос в том, чтобы бюрократически закончить некоторые процедуры, перейти к их массовому производству и постановке на боевое дежурство», — пояснил он, добавив, что это будет сделано «в ближайшее время».


Вместе с тем в начале сентября глава «Роскосмоса» Юрий Борисов уже сообщал, что комплекс «Сармат» поставили на боевое дежурство. Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил о том, что комплексы развернуты, еще в декабре 2022 года.



«Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой. Вес одной ракеты превышает 200 т. Дальность стрельбы — 18 тыс. км. Впервые «Сармат» Путин показал в 2018 году. Первые успешные испытания прошли в апреле 2022 года. В Минобороны «Сармат» называли «самой мощной ракетой с наибольшей в мире дальностью поражения целей».




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.10.2023. Путин рассказал об испытании ядерной ракеты!