как и цветы растут из удобрений, так и скандал

Архив Литературы Проза Ру: литературный дневник

"как и цветы растут из удобрений, так и скандал для рейтинга - навоз"
"Неизвестный солдат"


-
"Огромное количество авторов имеет ничтожное число читателей. И это, можно сказать абсолютно точно, никак не связано с уровнем мастерства этих авторов, а связано лишь с уровнем их "виртуальной самораскрутки". У меня, честно говоря, "щемит сердце", когда я вижу, например, пьесу, достойную постановки в любом театре мира, - пьесу известнейшего и авторитетнейшего автора, получившего признание в реальном, а не виртуальном мире, - которую прочли всего... 15 человек! Да такую вещь должны читать тысячи людей, а этого не происходит! Вместо этого, читают ничтожнейшие, состоящие из одной строки "произведения", отнесенные в раздел "Эротика", которые публикуются авторами чисто для самораскрутки (например, "Как изнасиловать соседку?")."
-
"как можно говорить о нормальном рецензировании и выявлении на сайте новых Чеховых и Пушкиных, если рецензирование превращается в банальный "чат", содержание которого: "давай познакомимся" или "давай подеремся"?"
-
"При этом общая обстановка на сайте, как ни странно, "веселая". Люди хамят друг другу "с улыбкой на лице". Я долгое время не понимал, как это так, пока не осознал, что авторы создают скандалы целенаправленно, чтобы увеличить посещаемость своих страниц! Какое тут "достоинство поэта", когда если не обращаешь непрерывно на себя внимание, то и не прочтут?!"
-
"Бестиями проектов являются клоны... Клоны множатся изо дня в день. Авторы, чтобы разогреть свой рейтинг, создают клонов, которые по определению становятся "ничтожными" персонажами. Их критикуют, им хамят, над ними издеваются, с ними "чатятся"... а все баллы идут к хозяину клона! Феномен клонов - настоящая чума..."
-
"надо отменить дачу призовых баллов за рецензии, иначе чума "чатанья" сожрет все и вся (фактически люди сейчас пишут рецензии, или чтобы пообщаться или чтобы заработать призовые баллы в ответ; клоны зачастую пишут рецензии пачками - друг на друга и, прежде всего, на хозяина клонов)."
-
"Сайты, действительно, слишком "любительские" по содержанию, и их уровень не мешало бы поднять. Хотя бы из любви к искусству."
-
Лев Вишня (ноябрь 2002 года)



Другие статьи в литературном дневнике: