Встреча...

Инна Снегина: литературный дневник


В этом мире нам ничего не принадлежит. Мы просто находим друг друга. Никогда не знаешь точно, где это произойдет,но когда это произойдет - не ошибаемся .
("Завтрак у Тиффани")


«Детская сказка», Н.Рерих
В этой сказке один абзац, который возвращает меня на путь творчества снова и снова. И я делюсь им со всеми людьми, которые создают из души новую жизнь.


".... певец не ответил и снова запел песню. Пел он о ярком восходе; пел, как природа верит в себя и как он любит природу и живет ею. И разгладились брови царя, и улыбнулась царевна, и сказал певец:
- Вижу я - не сочтут за врага меня люди и не оторвусь я от мира, ибо пою я, а песня живет в мире и мир живет песней; без песни не будет мира....... царь сказал:
- Не в себя веришь ты, а в песню свою.
Певец же ответил:
- Песня лишь часть меня; если поверю я в песню мою больше, чем в самого себя, тем разрушу я силу мою и не буду спокойно петь мои песни, и не будут, как теперь, слушать их люди, ибо тогда я буду петь для них, а не для себя. Все я делаю лишь для себя, а живу для людей. Я пою для себя, и пока буду петь для себя, дотоле будут слушать меня. Я верю в себя в песне моей; в песне моей - все для меня, песню же я пою для всех! В песне люблю лишь себя одного, песней же я всех люблю! Весь для всех, все для меня - все в одной песне. И я верю в себя и хочу смотреть на любовь. И как пою я лишь для себя, а песнью моею живлю всех,- так пусть будет вовеки..."




Другие статьи в литературном дневнике: