***

Ирина Санникова: литературный дневник


Фестивальная круговерть!
Шум, радость, веселье, выступления. За весь день навертишься, а вечером каждый вечер в гостинице сабантуйчики. Это уже было заведено так. Выбирали у кого номер повместительней, и заполоняли его, приглашая новых друзей. Конечно, не обходилось без выпивки, ее не хватало, мужики бегали по близлежащим магазинам. Посылали всегда вдвоем, потому как сперва пошел один, да мы его не дождались, потому как решил прикупить в гостиничном ресторане водки. Выпил стопочку, вторую, да денег не хватило не то,что прикупить , а и расплатиться.



***
с утра тишина. Странная, жуткая. Даже машин, проезжающих под окнами нет. И снегоубурочники куда-то пропали и, выглянув в окно, заметила громадные сугробы. Видимо, кто-то все-таки пытался расчистить дорожки.


Ни автобусов, ни машин, ни людей.


Я что-то проспала? Дня два назад начались странные головные боли и головокружения. Я практически все дни, отвлекаясь только на работу, спала, ничем не могла заниматься. Слышала сквозь сон, как ругались соседи справа. Там, где живет Маша. У нее недавно мама умерла в другом районе города. Но голоса были незнакомые. Потом ссорились соседи сверху, всегда молчаливые.


А сегодня тишина. И раньше обычного выключили уличное освещение. Наконец-то стали экономить? Или что-то произошло?


Вторжение инопланетян или война? Так много про нее говорят, даже дети на уроке в одном классе. Не успела я сказать приветствие, как на меня обрушился град вопросов о политической обстановке. "А правда, что началась война?"" А теперь наших отцов на войну заберут?" "Карточки введут?" Мне пришлось их успокаивать, четвероклассников, и переводить урок в обычное русло. Конечно, я обрадовалась тому, что они интересуются политикой. Я тоже рано начала интересоваться политикой, потому как дома отец читал политические газеты, сестра была на заводе политинформатиком, или как это тогда называлось, не знаю. И в школе было специально отведенное время- политинформация. Читала статьи из газет, а потом это все заглохло, потому как газеты в тех классах, в которых я училась, читала только я, в 9-10, когда нас обьединили, оставшихся, я училась с С.Чмутовым и А Ку...((фималию забыла), которые тоже были ботаниками((тогда так не называли, а называли зубрилками и чморили, обьявляли бойкоты. Это значило, что ты не такой как все. Но их было двое, к ним близко примыкали ещё двое- я и Алла Ш., молчаливая, основательная в своих рассуждениях, которая потом закончила Самарский универ, стала работать на заводе, родила сына, переспав для этого в кем=то в Ялте((специально, чтобы иметь ребенка).


Кофе наверное остыло. Выпить кофе и пойти на работу. Может быть по дороге что-то прояснится.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 21.02.2022. ***
  • 20.02.2022. ***
  • 17.02.2022. ***
  • 16.02.2022. ***
  • 15.02.2022. ***
  • 14.02.2022. ***
  • 11.02.2022. ***
  • 10.02.2022. ***
  • 09.02.2022. ***
  • 08.02.2022. ***
  • 07.02.2022. ***
  • 06.02.2022. ***
  • 04.02.2022. ***
  • 03.02.2022. ***
  • 02.02.2022. ***