***

Ирина Санникова: литературный дневник

где-то из полумрака кто-то подошел и поцеловал в голову. Обернулась- это был военный, в форме защитного цвета, без погон, и показалось, что он успокаивал, но когда я обернулась, чтобы посмотреть, кто это, он уже уходил и только задержался на мгновение, казалось, ещё больше утешая, - всё будет хорошо, вот увидишь!


24.04
ощущение грязных денег не оставляло меня. Так бывает, когда заставляют, вынуждают делать неприятное дело, идущее вразрез с моими интересами. Хотя- сейчас мои интересы- заработать деньги...На самом деле я на грани нищеты. Почему так? Потому что не только ипотека, но отстаивание своей точки зрения много стоит. От тебя отворачиваются, тебя чморят, а ты вынужден как-то жить, потому что полагаться совершенно не на кого. Многие просто не понимают((как так не можешь прыгнуть в постель? как так не умеешь строить глазки? Помрешь, все сгниет, и что там на том свете вспоминать будешь?) А сейчас и не живется, и не умирается. Попросить о помощи или напроситься в гости, или просто приехать как снег на голову свалиться, я не могу. если б я смогла идти на поводу своих желаний, я бы бросила все и уехала, улетела бы, чтобы сидеть возле подъезда, и ждать в надежде, что ... А еще и здоровье. Ну почему бы не умереть и все? Дети бы доплатили за ипотеку, моих денег на карточках хватит ее погасить, и выставили бы квартиру на продажу. Поделили бы деньги...


А потом позвонила Н, коллега. У меня все люди- Н., хотя их имена не на букву "Н", но пусть будет так. Она тоже была обижена выданным гонораром за концерт. Но она не знала, сколько заплатили другим, а я знала. Ладно, на безрыбье и рыба кит. Что-то будет дальше? Потом в непринятых звонках увидела звонок от другой Н. И в ней мы проговорили несколько часов. Хотя у них уже глубокая ночь. О чем говорили? Обо всем понемногу, и ни о чем. Так, просто сплетни, эмоции. Отремонтированное платье конечно не подойдет к завтрашнему событию в престижном ресторане. Чтобы подправить платье мне пришлось обойти несколько ателье, но зато теперь оно не будет занимать место. Подойдет черное, но к черному белое жемчужное колье не надену, потому как сломалась застежка, когда я их надевала на Севеном Кавказе. И серьги плохо держатся. Значит, черное будет висеть.


Да и туфли пришлось купить белые, дешевские, потому как дорогие надевать жаба давит. Когда я смогу купить себе новые туфли, новое платье, если цены в магазине подскочили как ошпаренные? Гречка- почти 150 рублей 900г!Пшено - 99!Мама, роди меня обратно! Я ходила по магазинам и просчитывала, сколько раз я смогу сходить в магазин??? И что купить? Они сделали заоблачные цены и конечно, сейчас уже не опустят их.



Я захотела напиться.


сперва я хотела зайти в магазин и купить алкоголь. потом передумала. и за банку пива расплатилась карточкой. Но деньги в кармане пальто жгли. В банк положить не получится, уже поздно. Я пришла домой и закинула деньги в темный угол чулана с твердым решением никогда их не брать в руки. Но ведь деньги не пахнут, они -оплата за работу, но почему-то нам заплатили ниже, чем другим. вообще ощущение такое, что не знают, как от нас избавиться. И отослали в холодный храм, где не было ни освещения, ни тепла, ни туалета. С запретом ставить чайник, чтобы погреться. Перевели о.Н(Пафнутия).Он не Пафнутий, но я называю его так. утром я поздравила его с Пасхой. Потом он ответил. А после концерта я увидела его, помолодевшего, и такого же спокойного, как всегда. Мы бы ещё долго говорили, но в нам подошли секретарь епархии, благочинный, пришлось сворачивать разговор, хотя с ним можно было говорить бесконечно. О.Пафнутий похвастался своим новым пасхальным облачением. Как я завидую тем, кто может его слушать и вообще находиться рядом. Неудивительно, что многие к нас его полюбили. Но его постоянно дергают с одного места на другое. Может быть там он останется надолго." Да, надо достроить храм, потом дом священника, потом огородить, потом..." и он перечислял массу всего того, что надлежит построить.
Вместо замерзших рано высаженных цветов воткнули искусственные цветы.
И новый мэр выглядит как проститутка вышедшая в тираж... Похоже на Таню И., и внешностью, и манерой вести себя, и даже интонациями голоса и словами. Только не сказала, что "отработанный материал". А ожидалось. Но разве будет она правящему митрополиту говорить подобное?


Сегодня решилась и позвонила Н. Приближаются выходные дни, и я вдруг решила, что могу съездить. Хотя- самолеты не летают из Екатеринбурга. И как лететь, не знаю. Только железнодорожный транспорт. А потом...долгое молчание это тоже говорит о чем-то. Пора спускаться с неба на землю. Мужчины не могут быть одни, они всегда себе кого-то ищут и быстро находят. Тем более, если есть деньги.



Другие статьи в литературном дневнике: