***

Ирина Санникова: литературный дневник

20.08.25 08:32
...все меняется, и погода дает небольшой крен- если вчера была ужасная жара, даже по нашим меркам, то сегодня- на шесть градусов холоднее. Но это- небольшие нюансы, мелочи, потому как основное- остается неизменным. Остальные, незыблемые понятия, истинные - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ...Любовь, искренность, взаимопонимание. Однако часто бывает, что нет ни взаимопонимания, ни искренности, ни любви. Есть- игра. Игра во взаимопонимание, игра в искренность, игра в любовь. И это- лицемерие...которое бывает оправдано, потому как руководствуется выгодой. Если выгода для себя лично- то выйдет, как говорили раньше, боком. А если игра во имя высокой цели, интересов больше не-личных, а социальных, общественных, народных- ...? И вот сидит такой ЦАРЬ( условно), спешат к нему на переговоры медведи, лягушки, свиньи обезумевшие, потому как дикие, но они думают, что домашние, цивилизованные значит, белки, зайцы, косули. А он, ЦАРЬ, всех выслушивает, всем кивает, тешит себя этим вниманием, барыши с ноликами зелененьких и сверкающих просчитывает...Два пишем, три ноля в уме, а это...а это на камушки деткам пошло..пойдет, если пока не выгорело( кстати, ведь леса специально поджигали, -и для федерального ведерка из колодезя, и...)


...бьются на лесной поляне звери, отчаянно - одни за жизнь, и другие- за жизнь, вот только одни- за традиционные ценности, за семью, за Родину, а другие- за обновленные ,искаженные , за мнимую свободу, за вседозволенность( вот только не бывает вседозволенности - никогда. Любая свобода- это мнимая свобода, в любой свободе- зверь- не свободен, он - раб. Даже если у него кучи денег, то он- раб этих денег, и если он имеет тысячу друзей, он- раб друзей, он все-равно не сможет поступать исключительно так, как он желает. Но- друзья- понять могут, что-то посоветовать, простить, а деньги- они понять никого не могут, они только оправдывают...) Сидит Царь на громадном пеньке от многолетнего дуба и наслаждается видом- ...в уме просчитывает то, что предложили ...."Первым обычно слабак дружбу и мир предлагает, потому как сил у него уже нет...А эти вот скопом пришли, шакал изнывает, попрошайничал, да не получается поддержку получить без одобрения царского... А впереди звезда самого мудрого маячит- получить-то ох как хочется, да... колется!" И вроде бы медведь весь израненный, но встает на дыбы и кричит, нападает, и свора шакалья не издыхает, а...считается с ЦАРЕм, даже шкуру свою, пропахшую помойками мировыми и другими дурманами смачно одеколоном, горилкой и....полил, снова переборщил малость, да...почтение оказал, это не то, что прямо с сеновала на встречу пожаловать и от порога разгоняи давать! "


У каждого своя правда. У одного- силу показать, у другого - свое самомнение возвеличить в ....степень , у третьего - отстаивать интересы. Кто прав? А что народ скажет? А что народ ? Молчит? Посмотрите- на каждой ветке по несколько птичек сидит, и это не только вороны, которые жертв ищут. Под каждым кустом трясется от страха не только зайчик, но и барсук, и хомячок, ...а насекомые? и расчет не берет, но они- тоже твари Божии, твари живые, и жить хотящие, и к жизни стремящиеся. Это только падальщикам нравится, когда поля трупами покрываются. Но если нельзя иначе? Если столкнулись две системы ценностей? И не за столом переговоров это разрешится. Но и без поляны с дубовым пеньком никак нельзя. Матереет медведь, раны затягиваются, и удары когтистой лапой все целенаправленнее и искуснее, потому как поддержку чувствует, ...А противник его ? Собирает рать ущербную, кого косоглазого, кого ....эх, не дело конечно, личностные черты обсуждать, ...промолчу, насколько смогу промолчать...Но...все тяготы предлагаемого на народ лягут ,все сто миллиардные ...а батарей во многих странах просто нет,и как выживают в холодные зимы? Зарываются в норки, роют в глубь земли


...много написала, и написала лишнего. Кто



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 23.08.2025. ***
  • 20.08.2025. ***
  • 18.08.2025. ***
  • 16.08.2025. ***
  • 15.08.2025. ***
  • 12.08.2025. ***
  • 05.08.2025. ***