***

Ирина Санникова: литературный дневник

08.07.26 10:37


наконец-то дома, в родных заброшенных пенатах, расчехливаю диваны, кресла, ставлю стремянку, чтобы протереть пыль... и- ...доставка...ждала вчера целый день, так и не дождалась. Курьер написал, что не смог доставить. Бред, он даже и не пытался. И если бы не кабель и шнуры, которые мне необходимы, могла бы отменить заказ. И - вот ведь морока- ни оставить в пункте выдачи заказа, ни заменить адрес доставки невозможно. Надо отменить заказ, потом оформить его, снова,...Возможно, так бы и надо было сделать, потому что все идет через....(это так подумалось, но так говорили раньше, при Советском Союзе и Брежневе. Как мы относились к тому, что он появлялся периодически на экранах телевизоров, на первых страничках газет, заплетающимся языком что-то говорил...Есть и есть. Вот когда в школе заставили читать его произведение о каких-то переустройствах "Малая земля", вроде бы( могу ошибиться, под впечатлением разговора с московским менеджером, и... тяжеловато приходить в состояние равновесия, сейчас, потому что, как я поняла, НИ ЗА КОГО постороннего не надо просить, а может быть даже и не постороннего), потому что Брежнев написал много книг, 25(?). А возможно кто-то писал для него и ЗА него. Как это бывает, когда пишешь какую-то работу- первыми обязан ставить фамилии вышестоящего начальства, если только откровенную отсебятину не пишешь.) А после "малой земли"- раздражение, мало заставляли книжек читать, ещё и эту читать!!!...


...Мы не высмеивали Брежнева, не относились критически с его действиям, словам. Был ли он кумиром? Нет. Взрослые и родители в том числе, приходя домой после каких-нибудь совещаний и прочего коммунистического обсуждали о том, что говорилось, спорили, доказывали что-то...Часто говорили о директоре завода, а парторге, который делал "грязные делишки". "Грязность" - это относительное. По сравнению с чем? С первым снегом или весенним последним, почти умирающем?



А какие столы были на всех этих партийных тусовках! Чего там только в эпоху дефицита не было! Особенно "шведский стол"...Конечно,...и хочется написать то, что... И ждет какая-то судебная бумажка. Надо идти получать, а то может быть уже на эшафот определили, все станется.


***
любопытно вчера было наблюдать за седой женщиной напротив, той, что лила помои в соседский сугроб. Ее сосед, молодой шарик на девятом месяце, вооружившись, ходил подстригал траву электрической сенокоской, она за ним, велосипедист проехал и вырубил электричество из его автомата с моторчиком, ...потом, отстранив своего седого мужичка, вышла боевая женщина с метелкой и, отправив благоверного домой, начала мести подстриженки, смешная картинка. Потом вышла жена шарика, полуголая. Не ожидала такого, но чего только не насмотришься. почему я смотрела в окно?- ждала доставку, а шарик со своей машиной издавал разные звуки, и мне казалось, что приехала доставка. Такого ни в какой америке не увидишь.


Жара. Обещали до 37. Рано утром уже 22, и спать с открытым окном невозможно, одолевают мошки, а вентилятор и кондиционер гудят и мешают спать. Вот ведь изнежился человек! А как раньше жили? Занавешивали окна, закрывали ставнями. Становилось прохладно.


Ещё и тетка приехала из Питера, а недавно был Д.из Е=бурга. "Ну летают и летают". Разговор об А( В), которая недавно вышла замуж и ему не сказала его огорчил, он вспомнил сразу свою "Царицу Марго", женщину Риту, периодически работавшую продавщицей, с которой познакомился покупая сливочное масло на одном из стихийных рынков. Есть такие женщины, со всеми приветливые, не конфликтные, уступчивые, которые считают тебя "душкой", - вот только у них не один и не два таких душки, а Д. содержал и ее, и ее сына, душевнобольного, и ее мужчин, и оплачивал их поездки на юга, в то время, когда ... . Снова звучит беспилотная опасность. Она звучит почти каждый день. Выдыхается, бесится жовтоблакитная нечисть. А как много прячется.


"мне каждый день звонят из военкомата, а я сказал, что не пойду, я лучше наговорю про армию чепухи и меня посадят за дискредитацию, чем идти туда, где страшный бардак. Нет хужего бардака, чем армейский! Получили знакомые 29 миллионов, требуют одного, другого, а им говорят- у вас же есть деньги, вот и покупайте на свои"- говорил один парень.


"Ой, а что, Ирина делать, мой сын в Корее по работе, а ему повестка пришла в военкомат, сейчас будет считаться, что он прячется от мобилизации!"- делится своими невзгодами другая. Люди - разные




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.07.2026. ***
  • 09.07.2026. ***
  • 08.07.2026. ***
  • 02.07.2026. ***