***

Анна Филимонова: литературный дневник

Я уже писала, что перед нами захлопываются все двери, обрубая возможности развития. Те двери, на которые потрачены годы труда и усилий.


Первая дверь - каратэ киокушинкай.
Вторая дверь - шахматы.


До пандемии по району часто устраивались шахматные турниры для детей до 14 лет. А во время пандемии они перешли в онлайн формат.
Но теперь, после снятия ограничений, возрастной ценз участников почти всех районных турниров сократился до 11 лет. Это стало касаться и онлайн турниров, по крайней мере, самых важных.
А сын этот рубеж перешёл. Но в турнирах до 14 лет с удовольствием бы поучаствовал ещё достаточно долго.


Конечно, где-то там по городу периодически устраиваются и взрослые турниры, и турниры с возрастным цензом до 12, 14 и даже до 18 лет.
Просто нужно за этим постоянно следить, узнавать и ездить.
Но таскаться на другой конец города практически на целый день очень неудобно. К тому же, многие турниры типа шахматных фестивалей продолжаются по 4 и даже 5 дней. И всё это далеко.
Много загородных турниров в Ленобласти, куда амбициозные родители возят своих детей на машинах почти каждые выходные. Но мне не хочется тратить выходные на эти длительные поездки в незнакомые места, я устаю от транспорта, от электричек, от длинных дорог, от многочасового ожидания, когда же этот турнир закончится, и можно будет ехать обратно.


И потом, если такие турниры и фестивали проводятся в других районах, в различных городах Ленобласти, почему их нет в нашей части города, ведь тут тоже много шахматных организаций.
Многодневные шахматные фестивали и чемпионаты проводятся и в других городах России, но ездить туда накладно и по деньгам, и по времени. Мне же тоже надо туда ездить с размещением в гостиницах.


Конечно, если задаться целью, то можно всюду ездить, пихая ребёнка везде, где только можно, как делают некоторые родители, посвящая этому львиную часть своей жизни. Но я и так стараюсь ездить с сыном и на шахматные турниры, и на соревнования по каратэ. Но хотелось бы, чтобы всё это было поближе. Ведь иногда хочется и просто погулять, посмотреть что-нибудь интересное, и съездить куда-нибудь не как лошади в мыле с определённой целью, а с интересом и удовольствием, просто для прогулки, созерцания и развития.


Гораздо удобнее было бы посещать соревнования в пределах района. Но здесь всё только до 11 лет, а во взрослые турниры сына тоже не берут, рано.
Поэтому мы теперь в подвешенном состоянии.
Занятия сын посещает (кстати, Дворец творчества впервые полноценно работает до конца июня, видимо, нагоняет время, отобранное пандемией), но с турнирами тут полный облом.


Так что, эта дверь закрылась перед нами тоже, оставив лишь небольшую щель.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 21.06.2021. ***
  • 19.06.2021. ***
  • 15.06.2021. ***
  • 12.06.2021. ***
  • 01.06.2021. ***