***
Лао-цзы: Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен.
................
Войну самом деле выиграть не так уж и сложно.
Но для этого надо сделать одну почти невозможную для человека современной вещь - отбросить свою современность.
Война - явление из прошлого, средневековый атавизм, оставшийся на теле современного мира. То есть, успеха и прогресса мы достигаем с помощью современных иструментов, криптовалюты и искусственного интеллекта, а некоторые проблемы все еще решаем дедовским способом. Но вести войну по законам нашего современного мира практически нереально. Раньше, если нужно было с кем-то воевать или решать текущие военные задачи - просто собирались люди, с мечами, копьями или пулеметами и нападали на других людей с аналогичным вооружением. Никто при этом не парился правами человека, не переживал за гражданское население.
Никто не снимал с разных ракурсов и не вкладывал в ютуб каждый труп мирного жителя и не было возможности в фейсбуке или в твиттере критиковать наступательную тактику вооруженных сил. На штурм Берлина, столицы полностью побежденного и обессиленного Третьего Рейха привезли около 7 000 000 патронов различного калибра, большинство из них было выпущено в сторону немцев. Погибло 170 000 мирного населения, но это вообще никого не волновало, потому что так добывались победы в войнах. Сейчас половина из нас, мирных обивателей, потеряла бы волю к жизни только от фоторепортажей в соцсетях о таких событиях. (Конечно, зомби отреагируют иначе).
А как побеждать сейчас - неизвестно. Как обычному человеку отказаться от своих планов и перспектив на жизнь, потраченных усилий на образование и бизнес, от мирного мировоззрения и нравственных установок? Чтобы успешно жить в современном мире, надо уметь доверять и любить, быть вообще добродушным и настроенным на коммуникацию, уважать права человека в целом как явление и ценить человеческую жизнь в целом как явление. Как заставить себя после такого воспитания спокойно стрелять другим людям в головы, а затем вернуться домой и продолжить преподавать историю искусства или делать двойное американо с молоком, получать капкейки с витрины и шутить с посетителями о погоде?
Поэтому сейчас люди очень неохотно переходят к открытому вооруженному противостоянию, долго надеются, что может оно как-то само пройдет или как-то решится дипломатично, потому что война как занятие очень уж чуждой стала для нас. Что-то вроде человеческого жертвоприношения Одину или Кетцалькоатля. Чуть не сумашествие.
Владимир Гевко
Другие статьи в литературном дневнике: