В первых числах июня 2026 года в московский регион пришла аномальная жара. Для рядового обывателя это событие стало серьёзным испытанием на прочность. Делюсь личными и не очень наблюдениями.
Относительная норма и абсолютные цифры
Первые дни лета были относительно спокойными: 1 июня дневная температура лишь слегка превысила +20 °C. Последующие дни начали понемногу прогреваться: 3 и 4 июня столбики термометров уже поднимались до +25 °C. Всё это было ещё в пределах нормы и казалось привычным началом лета.
Кардинальные изменения случились после 7 июня. Установилась по-настоящему жаркая погода, которая продолжила усиливаться. 10 июня в столице было +29…+31 °C, что приблизилось к абсолютному суточному рекорду, принадлежавшему 1998 году.
По области температурный диапазон был ещё шире и составил +27…+32 °C. Врачи начали бить тревогу, а городские службы - переходить в особый режим работы.
Дышать нечем
Жара в городе всегда ощущается острее, чем за его пределами. Бесконечные вереницы автомобилей, раскалённый асфальт и стены домов, нагромождения камня и бетона. Всё это работает как гигантская печь. К середине дня воздух становился плотным и тяжёлым, дышать было просто нечем. Спасали только редкие грозы, которые дарили кратковременное облегчение. Их, впрочем, было не много.
Душные, не приносящие прохлады ночи, изматывали не меньше, чем знойные дни. Кондиционеры в квартирах и офисах гудели не переставая, а те, кому не повезло с техникой, переселялись поближе к воде или просто страдали.
Метаморфозы мегаполиса
На улицах практически не стало людей. Пустынные проспекты и аллеи выглядели непривычно и даже немного зловеще. Обычные летние радости вроде прогулок по паркам или посиделок в уличных кафе превратились в настоящий квест на выживание. Единственными спасениями оставались водоёмы, торговые центры и, конечно же, всё те же помещения с кондиционерами. Спасатели и медики, как всегда, были на посту, призывая людей не рисковать понапрасну и помнить о мерах предосторожности.
Мысли об июне
На фоне этого пекла невольно задумываешься о том, как хрупок наш привычный уют и как сильно мы зависим от капризов погоды. Плавное и комфортное вхождение в лето, которое случилось в самом начале месяца, сменилось климатическим стрессом.
Остаётся надеяться, что впереди ещё будут тёплые, но не изнуряющие деньки. А пока, набираясь терпения, запасаемся прохладительными напитками и ждём обещанного синоптиками долгожданного спада жары и устойчивого, но комфортного тепла. Очень на это надеемся!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.