Как изобличить плагиатора

Александр Владимирович Карпенко: литературный дневник

Что же делать читателю, столкнувшемуся с постыдным явлением плагиата — кражей?


Ищите первоисточники: если автор ссылается на чьи-то идеи или факты, постарайтесь найти оригинальные работы, где эти идеи были впервые изложены.


Сравнивайте: сопоставляйте текст автора с другими работами по схожей тематике. Обращайте внимание на совпадения в формулировках, структуре изложения, аргументации.


В конечном итоге, наша роль как читателей — не просто пассивно поглощать информацию, но и активно её осмысливать. Только так мы добьёмся правды и справедливости.


А вот изобличить пособников плагиаторов — это дело более трудное. Нужна интуиция.


Да, пока не забыл: отдельный привет прославленной плагиаторше и автору будущей трилогии. Дуняша, все, кому надо было прочитать текст, — прочитали. Даже некоторые лишние, экзальтированные особы, имён которых упоминать нельзя. Только вот
из-за отсутствия аналитического ума наша Мадам периодически обгаживает сама себя.



Другие статьи в литературном дневнике: