К итогам спецоперации на Украине.

Василий Костенко: литературный дневник

«В первые дни и часы после 24 февраля 2022года многим казалось, что всё будет быстро. Нынче же в ходу выражения типа “блицкриг не удался”, “забуксовали”, хорошо,что про "переговоры" пока не говорят.


Переоценили собственные силы, недооценили — чужие. Большую роль сыграло льстивое шапкозакидательство перед начальниками, которые хотели слышать о победах.


А в Украине наши войска — россияне и народная милиция — столкнулись в большинстве с такими же внуками и правнуками советских людей, которые в 1945 году сломали хребет фашизму и нацизму Адольфа Гитлера и всей остальной Европы, которая активно помогала «фюреру немецкого народа».


Теперь же внуки и правнуки оказались в разных окопах. Но для европейцев и американцев все выглядит так, что русские воюют с русскими, одни из которых назвали себя «украинцами».


И Запад традиционно решил: одним нужно помогать, а другим желать поражения и унижения.


В 1945-м у них была победа одна на всех. А вот после развала единой Родины — СССР одних накачивали националистической пропагандой о величии собственной «титульной нации» и русофобской ненавистью к бывшим братьям по оружию и победе. И накачали. До предела и звериной ненависти.


И потому СВО сегодня — это, если хотите, еще и окончание Великой Отечественной войны ради финальной победы над нацизмом.


Сегодня, 3 июня 2022 года, специальная военная операция (СВО) России по принуждению Украины к миру продолжается уже 100 дней.


…В Киеве тем временем, как известно, по-прежнему мечтают о победе. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал согражданам, что ВСУ перейдут в контрнаступление, когда… уничтожат войска РФ в обороне.


И о чем с такими, как он, как президент Зеленский, как их кураторы, которым все равно, сколько украинцев погибнет, можно говорить?


А наши войска как назло не уничтожаются, а наоборот — развивают наступление. И вряд ли стоит спрашивать, сколько дней война еще продлится.


Главное — победа. Полная



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.06.2022. К итогам спецоперации на Украине.