Патриотизм

Андрей Кириллов 72: литературный дневник

Данное сообщение - реакция на комментарии, в которых некоторые люди пишут, что "патриотизм — одно из самых мерзких проявлений человеческих чувств, когда государство, которое является не более, чем просто неким определением, любят больше, чем живого человека, которого можно увидеть и потрогать." Не буду комментировать подобное. Скажу как я понимаю патриотизм.
Патриотизм - это такая система взглядов на мир, когда человек воспринимает свою жизнь и ее смыслы в неразрывной связи с жизнью своей страны, родины (большой и малой); когда он воспринимает себя частью большого целого и любит это целое и себя как часть этого общего целого.
Встраивание в эту систему понятия какого либо превосходства приводит к отклонению в сторону шовинизма, национализма, нацизма, расизма, фашизма. Порою грань, отделяющая патриотизм от, например, шовинизма очень тонка. НО! есть один важный критерий! Пока ты говоришь о любви к своему народу при отсутствии ненависти к другим, то ты на стороне, где слово "патриотизм". Если же сознании ненависть и призывы к уничтожению, то ...




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.05.2022. Патриотизм