Стихира Великой Среды.

Наталья Борисовская: литературный дневник

Из-под пера этой женщины вышла удивительная стихира Великой Среды.
Среда - это день, когда Иуда предает своего Божественного Учителя, но сейчас речь пойдет о другом событии Великой и святой Среды.
Перед нами гениальное произведение церковной поэзии и богословия, которое напрямую относится к Страстной седмице. Стихира инокини Кассии. Поется в храмах в Великую Среду.


Господи, яже во многия грехи впадшая жена,
Твое ощутившая божество,
мироносицы вземше чин,
рыдающи, миро Тебе прежде погребения приносит.
Увы мне глаголющи!
Яко нощь мне есть разжжение блуда невоздержанна,
Мрачное же и безлунное рачение греха.
Приими моя источники слез,
Иже облаками производяй моря воду.
Приклонися к моим воздыханием сердечным,
Приклонивый небеса неизреченным Твоим истощанием!
Да облобыжу пречистеи Твои нозе
И отру сия паки главы моея власы,
Ихже в раи Ева по полудни
Шумом уши огласивши, страхом скрыся.
Грехов моих множества,
И судеб Твоих бездны кто изследит?
Душеспасче Спасе мой!
Да мя Твою рабу не презриши,
Иже безмерную имеяй милость.


Перевод (из православного журнала "Фома")


Господи, во многие грехи впавшая жена,
Твое ощутившая Божество,
мироносицы служение взяв на себя,
с рыданием миро Тебе прежде погребения приносит,
«Увы мне! — возглашая, —
ибо ночью для меня является страсть невоздержания,
мрачной и безлунной — любовь к греху!
Прими мои источники слез,
из облаков изводящий воду моря.
Приклонись к моим стенаниям сердечным,
Приклонивший небеса неизреченным Твоим самоумалением.
Буду лобызать пречистые Твои ноги,
и еще отру их головы моей кудрями, —
те, шум от которых Ева в раю после полудня,
услышав ушами своими, в страхе скрылась.
Грехов моих множество
и судов Твоих бездну кто исследует?
Спасающий души, Спаситель мой,
меня, рабу Твою, не презри,
имеющий безмерную милость!»


Преподобная Кассия родилась между 800 и 810 годами в Константинополе в знатной семье. Она отличалась удивительной красотой и блестящим умом. Когда молодой император Феофил задумал жениться, тогда, по обычаю, в одном из залов дворца собрали двенадцать самых красивых девушек империи (в 821 или 830). Император должен был вложить золотое яблоко в руку той, которую изберет своей невестой. Феофил сразу же отметил Кассию. Желая испытать ее, он сказал: «Зло проистекло от женщины», подразумевая Еву. На это девушка ответила: «Да, но от женщины для нас проистекло и высшее благо», имея в виду, что через Богородицу, новую Еву, явилось спасение миру. Уязвленный остротой ума Кассии и боясь, что супруга превзойдет его, Феофил остановил выбор на святой Феодоре, которая впоследствии восстановила Православие.
Кассия основала монастырь на холме Евдомон, впоследствии названный монастырем Кассии. Там она после настоятельных увещеваний преподобного Феодора Студита приняла монашеский постриг и была избрана игуменьей. Сокровища своей созерцательной жизни преподобная Кассия переложила в прекрасные богослужебные песнопения, которые утвердили ее место в ряду величайших гимнографов Церкви. (azbyka.ru)


...
Событие помазания миром Иисуса Христа описывается всеми четырьмя евангелистами. Описания немного отличаются друг от друга и остается неизвестным: одно было помазание или нет. Но точно известно, что была женщина-грешница, которая приготовила Иисуса Христа к погребению, возлив драгоценное миро на тело Его. И сделала она это молча, с величайшим раскаянием и огромной любовью к Нему, даже не зная, что Ему вскоре предстоит перенести. Преподобный Исидор Пелусиот писал, что это было "выражение веры и любви Спасителю".


Слова самого Христа: «Возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению» (Мф.26:12).
Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. (Мф.26:13)


- А действия Иуды связаны с действиями этой женщины. В тот момент, когда она стала возливать драгоценное миро, в его сознании как бы заработал некий счетчик: сколько же может это стоить; и это было для него великое смущение, испытание, которое он не смог преодолеть" - сказал протоиерей Олег Стеняев в своей беседе о Великой Среде.
Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников и с того времени он искал удобного случая предать Его
(Мф.26:14-16).



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 17.04.2025. ***
  • 16.04.2025. Стихира Великой Среды.