Каждый из нас...

Александр Псковский: литературный дневник

Каждый сталкивается с огромным количеством препятствий, проживая жизнь, и если нам удается их обойти, то мы становимся сильнее. Однако всегда существует вероятность выбора не того направления, или путаницы в огромном лабиринте, наполненном лазейками и различными нюансами. Но правильным и светлым считается жизненный путь, который человек начал проходить достойно – другими словами, больше всего нашу жизнь искажает непростой период детства.


Например, началом всей жизненной дороги, которую должен был пройти главный герой поэмы «Мертвые души», ставшая бессмертным творением Н.В Гоголя, стало детство. С первых страниц произведения читатель знакомиться с чертами характера Чичикова, такими как: ум, алчность, лицемерие, умение поддерживать общение с людьми и подстраиваться под них. Главная жизненная задача персонажа заключается в накоплении богатства, а промежуточная – реализация «мертвых» душ.


Именно вокруг этого аспекта разворачивается весь сюжет поэмы. К своей цели герой движется упрямо, и с собственного пути не обращает не на миг.


Происходит все это, как описано в главе, посвященной детству и юности Чичикова, с периода его малолетства: отец держался с ним строго. В качестве единственного его приказа в адрес сына выступала рекомендация относительно бережливого отношения к деньгам, и ублажения всем, кто может оказывать услуги, или имеет более высокий чин. Ему была свойственна большая упорство, следовательно, он достигал немалых высот. Хотя наименовать все то, что получилось у него в результате по-настоящему достойной жизненной дорогой.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 08.10.2019. Каждый из нас...