Журнал для всех от 14 мая

Кира Крузис: литературный дневник

КАК ПРИВЛЕКАТЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ?


Люди бывают разные. Одни сразу обращают на себя внимание, легко заводят друзей. Такие "звезды" встречаются везде: в компании, в офисе, в школе или институте. А есть люди, которые, кажется, в самом детстве получили от доброго (или злого) волшебника шапку-невидимку и никак не могут ее снять. Причем дело часто бывает даже не во внешности. Иная "невидимка" может быть симпатичней "звезды", но это не помогает ей привлечь внимание. Почему так происходит и как, наконец, избавиться от шапки-невидимки, нам помогла разобраться психолог Мария Пугачева.


"Дар" или способность привлекать внимание, быть активным и заметным – это врожденная черта характера, пояснила Мария Пугачева. Одним это дается легко и естественно, для других – очень сложно. Обычно внимание к себе привлекают энергичные, подвижные люди, а скромные и пассивные остаются незамеченными.


Первые – это обычно экстраверты, которые направляют свою энергию, мысли и эмоции вовне, на других людей. Их сложно не заметить и это "цепляет" окружающих. Интроверты, напротив, мысленно направлены внутрь себя, они обращают мало внимания на людей и окружающие платят им взаимностью.


Изменить тип темперамента – задача невыполнимая. Но можно слегка поменять поведение, чтобы привлекать к себе больше внимания. Мария Пугачева дала несколько советов, которые помогут развить способности общения.


Начинать следует с внешности. Оцените себя критически: что не так? Постарайтесь скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. 10% успеха уже в кармане, ведь приятный внешний вид всегда привлекает внимание.
Вносите в свой гардероб интересные, экстравагантные детали. Ведь если вы пока не умеете привлекать внимание просто так, нужно стараться делать с помощью внешности. Яркий цветовой акцент в одежде, какая-то красивая вещь, необычная, но стильная прическа, красная помада – все это волей-неволей заставит другого человека задержать взгляд на вашей персоне. Главное не переборщить – вид должен быть не кричащим, а стильным.
Обращайте внимание на то, как люди реагируют на вас. Оценивайте взгляды прохожих и отвечайте на них: улыбнитесь, повернитесь к этому человеку, пококетничайте, если это уместно, "стрельните" глазками. И привыкайте быть в центре внимания.
Движущиеся объекты всегда привлекают внимание больше, чем статичные. Обратите внимание на "звезд" в своей компании – как они говорят, как что-то рассказывают. Обычно это не только слова – они активно жестикулируют, "играют" интонациями и мимикой. Обратите внимания на то, как обычно общаетесь вы – может быть, стоит добавить рукам, лицу и голосу чуть больше движения?
Улыбайтесь чаще и больше. На улице, в общественном транспорте, в магазине. Лицо должно быть открытым, выражать радость, доброту, хорошее настроение, а не загруженность заботами и усталость.
Больше смотрите вперед и по сторонам, не ходите с опущенной головой и потупившимся взглядом. Чем больше открыт ваш взор, тем больше чужих взглядов он способен зацепить.
Отрепетируйте свою походку и жесты перед зеркалом. Спина и плечи должны быть выпрямленными, а корпус, руки, ноги и голова – более подвижными. Не стесняйтесь производить больше лишних движений, выражайте эмоции телом и мимикой. Чем больше пространства вы занимаете, тем более заметны становитесь для окружающих.
Это была теоретическая подготовка. Теперь пора переходить к практике. Начните элементарные тренировки – чаще спрашивайте что-нибудь у продавцов, не стесняйтесь что-то прокомментировать в очереди с другими покупателями, спрашивайте, как пройти у прохожих, узнавайте часы работы у охранников и вахтеров. В общем, старайтесь как можно больше проявлять инициативу в общении. Затем постепенно переходите на более сложные "уровни" инициативы – начинайте первыми разговор в незнакомой компании, с новыми знакомыми.
Это как спортивная тренировка – сначала вам, возможно, будет тяжело спросить даже как пройти у охранника, но зато, привыкнув к этим нехитрым актам общения и собственной инициативы, вы сможете точно также непринужденно начинать разговор и с более значимыми и интересными вам людьми.


Научиться обращать на себя внимание можно. Другой вопрос, насколько вам это нужно. Интровертам часто комфортней наедине с собой, а внимание со стороны окружающих может только раздражать.


А вы считаете себя интровертом или экстравертом? Как вы обычно привлекаете к себе внимание? С этим возникали проблемы?



РАЗНОЕ


Она всегда себя так подает, как будто хочет осчастливить своим присутствием всех, где она появляется.
...............
Прекрасно, когда в памяти остается чувство полета.
.........
.Иногда ничего нет, кроме неосознанного подозрения, что с тобой неискренна твоя подруга, но как это мешает жить
..........
Иногда возраст женщины дает ей кой-какие преимущества безболезненно говорить то, что думаешь.
...........
С возрастом счастье дается все тяжелее. Уходит состояние опьяняющего счастья, остаются спокойствие и умиротворение.
...............
Иногда мы возмущаемся только внутренне, оставаясь внешне абсолютно спокойными, а возмущение осталось сидеть где-то в глубине души.
.............
кто бы знал. как это противно притворяться....
............
каждый человек может уловить флюиды неприязни.Он их почувствует позвоночником.
...........
Иногда в бессмыслице бывает так много смысла.
..............
В иных людях души нет, зато бездушия сколько угодно.
...............
Многим кажется, что увиденное или придуманное в ночных грезах кажется чем-то потрясающим, чуть ли не гениальным, а утром оборачивается нелепостью на уровне бреда.
..................
Если тебя что-то интересует, не гадай, не мучайся, не стесняйся- просто спроси....
..............
В женщинах самое интересное, что они разные.....
.............
Люди разные: у кого-то повышенная зависимость, а у кого-то повышенная независимость.
.............
Есть тип мужчин, которые не созданы для брака, для серьезных отношений. Они всегда будут уходить от серьезных отношений и искать что-то новое.
Таким мужчинам постоянные женщины не нужны.
............
Есть такие гады, что даже гадюкам от них гадко.
.................
"хотела попытать счастье. а оно возьми да и умри от моих пыток"
..........
.Когда-то считалось, что предел женского любовного возраста-40, потом-50. а сейчас и 80 не предел.
..................
Никого не торопись осуждать.Время покажет......



ОДНО ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЙ БОГА


текст из письма



...хорошо ли понята эта данность - что любят не сильных? И красивых не любят, а только ценят. За сильных держатся, их уважают, боятся, ими гордятся. Красивыми восхищаются, опьяняются. Достойнейшим поклоняются. А вот любят слабых, да, любят негодных ни на что слабых.


Поверь! Если кто-то шипит, что слабых ненавидит, то это проявление ненависти к собственной слабости...


Если есть у тебя сила или красота (это тоже сила), не торопись верить любви. Улыбаясь, помни об одиночестве и коварстве человеческого слабодушия. Любовь, обращаемая к тебе, скорей лишь оценка твоих достоинств, это корыстно и скоро кончится.


Только слабость пробуждает истинную любовь. Только любовь спасает беспомощное существо, дает ему вырасти и доразвиться до силы. Вот почему многие не хотят взрослеть. Обретая силу, ты обязуешь себя отдавать ее, сила есть долг любить, а вероятность снискать любовь уменьшается.


...Всей своей слабостью веруй в любовь - и найдешь ее, и спасешься, и напитаешься, и, наверное, отплатишь неблагодарностью.


Всей силой люби и живи любовью. Не жди ответной. Слабость в нас призывает любовь, сила ищет кого любить. Не находя, превращается в яд, разрушает...


Бог - сила, любящая себя в слабости.
ВЛАДИМИР ЛЕВИ.



ЭТИ СТРОКИ СЛЕДУЕТ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ КАК МИНИМУМ, РАЗ В НЕДЕЛЮ


Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо.


Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь. Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала. Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:


1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.
7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.
8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.
9. Копи на пенсию с первой зарплаты.
10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.
11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.
12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.
13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им
приходится испытывать на самом деле.
14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.
15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.
16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.
17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.
18. Что не убивает, делает тебя сильнее.
19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..
20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори нет.
21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее
белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.
22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.
23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.
24. Самый важный орган в сексе - это мозги.
25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.
26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?'
27. Всегда выбирай жизнь.
28. Прощай всё и всем.
29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.
30. Время лечит почти всё. Дай времени время.
31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.
32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.
33. Верь в чудеса.
34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.
35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.
36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.
37. У твоих детей есть только одно будущее.
38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.
39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.
40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.
41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.
42. Однако самое лучшее ждет впереди:
43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.
44. Уступай.
45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.


Статистика говорит, что 93% людей прочитают и не передадут это сообщение дальше никому. Если вы относитесь к тем 7% людей которые желают счастья и другим - поделитесь этим сообщением с друзьями.



ЛЮБОВЬ ВЕЛИКИХ


ЧИНГИСХАН родился в 1155 году, в час победы монголов над татарскими племенами. Его отец, знатный вождь большого племени, Есугай-баатур, посчитал рождение сына предзнаменованием и нарёк ребёнка Темучином (Тэмуджином), что означало «кузнец». В 1164 году Есугай-баатур женил сына, когда тому едва исполнилось девять лет. Девушка происходила из менее знатной семьи, однако была родом из Унгиратского племени, которое издавна славилось особой красотой девочек. Борте была старше своего малолетнего жениха на три года, хорошо воспитана и красива. Она стала первой супругой маленького Темучина и оставалась преданной ему до конца своей жизни. Они прожили больше сорока лет. В 1206 году Темучин стал великим ханом монгольской империи, присвоив себе имя Чингисхана.


По давним традициям, монголы могли иметь несколько жён, однако хан не желал приводить в дом других женщин. Он любил Борте, но она уже была стара и больше не могла производить на свет наследников. Поэтому близкое окружение хана стало упрашивать его привести в дом вторую супругу, а мудрая Борте не стала противиться и во всём подчинилась любимому мужу. Тот привозил из военных походов молодых девушек, делал их наложницами, и спустя несколько лет у владыки было уже около двух тысяч женщин, некоторых из которых, он, впрочем, даже ни разу не увидел.


Однажды прославленный монгол задумал выгнать со своих земель татар. Истребляя и прогоняя их с родных степей, Чингисхан увидел молодую татарку Есуган. Она была так красива, что великий повелитель приказал своим воинам привести её в гарем, сделав наложницей, и решил жениться на девушке. Когда Чингисхан пришёл к ней и сообщил о своём намерении, Есуган, опустив голову, заплакала. Удивлённый хан немедленно потребовал от наложницы ответа, и та рассказала историю о старшей сестре, Есуй, которую очень любила и не хотела, чтобы та погибла от рук разъярённых и ожесточённых монголов. Чингисхан велел отыскать Есуй, желая посмотреть на девушку.


Когда же воины нашли её и привели в покои к великому хану, тот, ослеплённый красотой молодой женщины, тотчас же приказал готовиться к свадьбе. Есуган, обняв сестру, уступила ей своё место, а спустя несколько дней красавица Есуй стала женой монгольского хана. Однако такой любви, какую ждал от новой ханши великий владыка, не последовало. Есуй была молчалива, грустна и часами сидела возле юрты, вглядываясь куда-то вдаль.


Не раз пытался разгадать тайную печаль девушки хан, однако она так и не раскрыла своё сердце. И лишь однажды младшая сестра рассказала её тайну: Есуй была давно влюблена в молодого татарина, которому хотела стать любимой и верной женой. Девушка страдала, плакала по ночам и ждала своего возлюбленного, веря, что тот когда-нибудь придёт за ней.


Разгневанный Чингисхан, узнав обо всём, велел двум своим воинам не спускать глаз с молодой супруги и охранять её даже по ночам.
Однажды после очередного военного похода уставший хан отдыхал со своими жёнами возле юрты. Есуй сидела рядом и вдруг неожиданно вздрогнула. Хитрый монгольский повелитель заподозрил неладное и приказал приближённым и воинам разделиться на группы и встать вместе со своими семьями. И когда несколько сотен людей встало так, как приказал их повелитель, тот заметил в стороне молодого юношу, который оказался чужаком. Тот повернулся к великому владыке и назвал себя женихом красавицы Есуй. Разгневанный хан, удивившись храбрости смелого татарина, велел слугам отрубить юноше голову. Молодая ханша побледнела и упала без чувств. Несколько дней провела она, не выходя из ханской юрты, горько оплакивая возлюбленного. Борте, недолюбливая молодых жён, оставалась равнодушной, и лишь Есуган утешала старшую сестру и не отходила от неё, опасаясь, что Есуй от горя покончит с собой.


Чингисхан тем временем собирался в новый поход. Как и всегда, он брал с собой любимых жён, и в этот раз за ним последовали ханши Борте и Есуй. Пытаясь сгладить вину перед молодой супругой, хан каждую ночь приходил к ней в юрту, но уходил с чувством досады и горечи. Есуй была холодна и молчалива, хотя и покорялась любой прихоти мужа. Наконец, отчаявшись сломить девушку, монгольский владыка стал приводить к себе новых жён, и за несколько лет их стало уже двадцать шесть. Увеличивался и ханский гарем, в котором Чингисхан проводил всё своё время, свободное от военных походов. Законные жёны нередко жаловались на то, что с ними их повелитель проводит слишком мало времени и у жён больше не рождаются наследники (у Чингисхана было лишь два сына — от Борте и Хулан). Одна Есуй оставалась, как всегда, молчалива, и никогда не жаловалась на свою жизнь.


Прошло несколько лет, и однажды печальная Есуй спросила постаревшего и седого хана о том, кто будет править его народом после его смерти. Чингисхан впервые задумался и осознал, что и он, великий повелитель монголов, смертен. Не смыкая глаз, провёл он несколько бессонных ночей, думая о конце и мечтая обрести бессмертие. Так, давно зная о китайских монахах, которые надолго продлевают себе жизнь, хан велел отыскать и привести к нему даосского монаха Цю Чуцзи. Тот, прибыв к Чингисхану в середине мая 1222 года, поведал ему об учении даосизма. «Нет средства для бессмертия, можно лишь продлить свою жизнь», — отвечал мудрый монах.


Однако, растратив свои силы в военных походах, а здоровье — в чрезмерной любви к чувственным увлечениям, хан осознавал, что доживает последние свои годы. Наследником он назначил сына своей старшей жены Борте — храброго и смелого Угэдэя.


Великий основатель монгольской империи Чингисхан умер в 1227 году в возрасте семидесяти двух лет возле реки Хуанхэ. Место его захоронения до сих пор неизвестно. Считают, что преданные воины убивали любого, кто становился свидетелем траурной процессии. Они истребляли даже животных и птиц, чтобы никто, даже звери, не смогли увидеть, где находится гробница монгольского владыки. Все его рабы и слуги, золото, драгоценности и трофеи были зарыты в могиле вместе с телом Чингисхана. Историки не раз пытались начать экспедиции по раскопкам могилы завоевателя, однако местные жители до сих пор протестуют, считая, что никто не должен узнать страшную тайну великого монгола. По легенде, если могила будет найдена, на народ, который проживает в тех землях, падёт страшное проклятие.



5 МИФОВ О ПЕЧЕНИ


Печень считается главным фильтром нашего организма. За сутки она очищает до двух тысяч литров крови, фильтруя ее по 300–400 раз.


Но именно здоровью этого органа, как показывает практика, большинство из нас или совсем не уделяют внимания, или делают это настолько безграмотно, что только усугубляют его проблемы.


В народе бытует масса заблуждений о том, что полезно, а что неполезно этому органу. Среди народных методов лечения печени немало антинаучных, которые могут серьезно навредить ее здоровью. Давайте разберемся.


Миф 1. Чтобы печень хорошо работала, ее надо время от времени чистить.


На самом деле печень не нуждается в этом, хотя в народе очень популярен рецепт очистки печени с помощью растительного масла и сока лимона, которыми периодически советуют «выгонять» из печени токсины. Процедура чистки печени при наличии камней в желчном пузыре может вызвать закупорку желчного протока и привести к печеночной колике. В результате человек рискует оказаться в больнице на операционном столе. Кроме того, подобная так называемая «чистка» создает дополнительную стрессовую нагрузку для этого органа, что в целом может ухудшить его функции.


Миф 2. Чтобы «посадить» печень, надо быть хроническим пьяницей.


На самом деле алкогольная болезнь печени развивается не только у тех, кто злоупотребляет спиртным. Даже небольшие дозы алкоголя могут привести к поражению этого органа. Особенно опасен для печени систематический прием алкогольных напитков, пусть даже небольшой, в результате которого в организме накапливается токсичный этанол, повреждающий клетки этого органа. Несколько меньше рискуют те, кто пьет от случая к случаю, но тоже рискуют.


Миф 3. Печени могут повредить только крепкие алкогольные напитки.


На самом деле пиво и слабоалкогольные напитки наносят ей не меньший вред, чем крепкие. Важно, сколько вы употребили алкоголя в перерасчете на чистый спирт. Безопасным можно считать 20 г чистого спирта. Это составляет около бокала сухого вина или 50 г водки, 1 кружку пива, но не больше. Эту дозу печень способна переработать примерно за час. Но, увы, почти никто не останавливается на ней.


Миф 4. У тех, кто не пьет, печень в полном порядке.


На самом деле жирная и сладкая еда вредят нашей печени нисколько не меньше, чем спиртные напитки. Высококалорийная пища, изобилующая животными жирами, тяжело перерабатывается нашим организмом. Праздники чревоугодия приводят к нарушению секреции и изменению состава желчи, нарушению выработки желудочного сока, желудочно-кишечных гормонов и ферментов поджелудочной железы. Печень не справляется с обилием поступающих на переработку жиров. Страдают функции перегруженных большим количеством триглицеридов печеночных клеток. Печень утрачивает полноценную способность нейтрализовывать вредные для организма вещества: токсины, продукты обмена веществ, бактерии и вирусы. В ней начинает скапливаться жир, формируя жировой стеатоз, на фоне которого в дальнейшем развивается стеатогепатит – воспалительный процесс, который сопровождается частичной гибелью клеток этого органа. Оставшиеся клетки вынуждены работать с невероятной перегрузкой, безуспешно пытаясь остановить накопление жира. При длительном хроническом воспалении происходит замещение печеночной ткани тканью соединительной – развивается фиброз. Если вовремя не принять меры, болезнь может перерасти в цирроз или рак печени.


Миф 5. Заболевания печени невозможно вылечить. Они необратимы.


На самом деле печень способна к регенерации. Гепатоциты – печеночные клетки – прекрасно обновляются. Даже если поражается 50% печеночной ткани, здоровье может полностью вернуться к этому органу. Если отказаться от алкоголя, от жирной и высококалорийной пищи, принимать улучшающие работу печени медикаментозные препараты (гепатопротекторы), она способна к восстановлению и реабилитации.


Екатерина Большакова



ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОРОТЫ


Авгиевы конюшни
Разгреби сначала эти авгиевы конюшни, а там и гулять пойдешь.
Значение. Захламленное, загрязненное место, где все в полном беспорядке.
Происхождение. Жил в древней Элиде, рассказывается в древнегреческой легенде, царь Авгий, страстный любитель лошадей: три тысячи коней держал .он в своих конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую крышу заросли навозом.
На службу к Авгию был послан Геракл, которому царь и поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому.
Геракл был столь же хитроумен, сколь и могуч. Он направил в ворота конюшен воды реки, и бурный поток за сутки вымыл оттуда всю грязь.
Греки воспели этот подвиг наряду с другими одиннадцатью, а выражение «авгиевы конюшни» стали применять ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка.


Аршин проглотить
Стоит, словно аршин проглотил.
Значение. Держаться неестественно прямо.
Происхождение. Турецкое слово «аршин», означающее меру длины в один локоть, давно уже стало русским. До самой революции русские купцы и мастеровые постоянно пользовались аршинами - деревянными и металлическими линейками длиной в семьдесят один сантиметр. Представьте себе, как должен выглядеть человек, проглотивший такую линейку, и вы поймете, почему это выражение применяется по отношению к чопорным и надменным людям.


Белены объесться
В пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке» старик, возмущенный бесстыдной жадностью своей старухи, гневно говорит ей: «Что ты, баба, белены объелась?»
Значение. Вести себя вздорно, злобно, как сумасшедший.
Происхождение. В деревне на задворках и свалках вы можете встретить высокие кусты с грязно-желтоватыми, в лиловых прожилках цветками и неприятным запахом. Это и есть белена - очень ядовитое растение. Ее семена напоминают мак, но тот, кто их съест, становится похож на безумного: бредит, буйствует, а нередко и умирает.


Буриданов осёл
Он мечется, не может ни на что решиться, как буриданов осёл.
Значение. Крайне нерешительный человек, колеблющийся в выборе между равноценными решениями.
Происхождение. Философы позднего Средневековья выдвинули теорию, по которой поступки живых существ зависят не от их собственной воли,' а исключительно от внешних причин. Ученый Буридан (точнее Бюридан), живший во Франции в XIV веке, подтверждал эту мысль таким примером. Возьмем голодного осла и положим по обе стороны от его морды, на равных расстояниях, две одинаковые охапки сена. У осла не окажется никакого основания предпочесть одну из них другой: ведь они в точности похожи. Он не сможет потянуться ни к правой, ни к левой и в конце концов умрет с голоду.


Вернемся к нашим баранам
Однако, полно об этом, вернемся к нашим баранам.
Значение. Призыв к говорящему не отвлекаться от основной темы; констатация того, что его отступление от темы разговора закончилось.
Происхождение. Вернемся к нашим баранам - калька с французского revenons a nos moutons из фарса «Адвокат Пьер Патлен» (ок. 1470). Этими словами судья прерывает речь богатого суконщика. Возбудив дело против пастуха, стянувшего у него овцу, суконщик, забывая о своей тяжбе, осыпает упреками защитника пастуха, адвоката Патлена, который не уплатил ему за шесть локтей сукна.


Верста коломенская
На такую версту коломенскую, как ты, все сразу обратят внимание.
Значение. Так называют человека очень высокого роста, верзилу.
Происхождение. В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и говорят.


Водить за нос
Умнейший человек, не раз и не два водил противника за нос.
Значение. Обманывать, вводить в заблуждение, обещать и не выполнять обещанного.
Происхождение. Выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей на показ за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедняг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.


Волосы дыбом
Его охватил ужас: глаза выкатились, волосы дыбом.
Значение. Так говорят, когда человек очень испугался.
Происхождение. «Стоять дыбом» - это стоять навытяжку, на кончиках пальцев. То есть, когда человек пугается, у него волосы словно на цыпочках на голове стоят.



УЛЫБНИТЕСЬ!


-Ты такую, как я, больше не найдешь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.
...........
Раньше для перелистывания страницы книги нужно было палец смочить. Теперь- высушить, чтобы не заляпать экран.
.............
Звонок из России другу в Украину:
-Санька! Я тебя поздравляю, Севастополь наш!
- Дак я из Донецка!
- Ой, извини, перезвоню через две недели.
..............
Несмотря на сложившуюся практику правописания русского языка, папайя- это все же фрукт, а не признание отцовства.
...............
Для меня любая задача по физике или химии выглядит примерно так:
" Летели два верблюда, один рыжий, другой налево. Сколько весит килограмм асфальта, если ежику исполнилось 24 года?.
............
Переспал как-то трактор с пушкой. Так появился танк.
........
- Что вообще за профессия у тебя такая- кинолог?
- Не твое собачье дело.
...........
-Доктор, посмотрите: у меня после операции шов на животе остался.
- Это, голубчик, теперь у вас рот.
..............
Я из того поколения, когда газеты и журналы на родном языке можно читать без словаря..


Вы патриот России?
-Да!
- Тогда почему ездите на иномарке, а не на отечественной машине?
- Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!!!

- Света, что у тебя за трусы такие - две веревочки. Они же не защищают совсем.
- Женские трусы не для защиты, они для нападения.


- Что делаешь?
- Заливную рыбу.
- Ого! Ты умеешь готовить заливную рыбу?
- Че ее готовить: кусок воблы, глоток пива...


Жена входит в ванную и видит: на весах стоит муж и втягивает живот.
- Думаешь, это поможет?
- Конечно! Как я иначе увижу цифры? ? !


Курортная гостиница. Мужик зашел утром в ресторан позавтракать:
- Мне, пожалуйста, два вареных яйца.
Одно недоваренное, почти жидкое, а другое очень крутое. А также жареной колбаски, но уже остывшей, парочку сгоревших гренок и маслица из морозилки.
К этому можете принести очень слабый кофе, почти теплую водичку.
Удивленный официант:
- Это довольно сложный заказ. Не уверен, сколько вам придется ждать.
Мужик:
- Действительно? А вчера мне это принесли в считанные минуты...


Объявление на нудистском пляже:
- Девушка с пятым размером бюста!
Перестаньте выныривать возле пенсионеров! !
Скорая не справляется!!!


Все мужики - сволочи! Всем им нужно только одно.
Но почему, почему не от меня?!


Когда я хожу с мужем по магазинам и он говорит:
- Я расплачусь!
Мне кажется он хочет поменять ударение...


Хочешь помочь ребёнку — делай вместе с ним.
Хочешь помочь взрослому — объясни ему, как делать.
Хочешь помочь старику — сделай вместо него.
Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай.
Хочешь помочь дураку — сам дурак.


Вот как знакомый врач учил меня делать уколы: "Основной принцип - жопа не твоя".


Суд. Дело о распространении наркотиков. Свидетель - сосед.
Адвокат:- Давал ли вам обвиняемый наркотики?
Сосед:- Нет!
Адвокат:- А жена соседа давала?
Сосед:- Простите, речь все еще идет о наркотиках?


Девушка на свидании:
- А ты с кем-нибудь целовался до меня?
- Да нет, что ты! Только один раз, и то при людях.
- А люди-то что там делали?
- Орали: "Горько"!



ПРИТЧА-1
У одной доброй, мудрой старушки спросили:
— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.



ПРИТЧА-2
Жил-был человек, который никак не мог насытиться. Бывало, все ест да ест, уж и утроба полная, а есть все хочется. Как придет домой - давай тут же орать на всех:
— Кормите меня, есть хочу!
Он и по врачам ходил, которые внутренности да кишки лечат, но ни один лекарь не смог его горю помочь. И вот как-то попал он к доктору, который в сердце человеческом разбирался. Доктор послушал, послушал, как у того человека сердце бьется и говорит:
— Голубчик, а сердце-то у вас — пустое! Вот когда сердце ваше наполнится, тогда и аппетит зверский пройдет.
— А чем же мне сердце, доктор, наполнить? Может, лекарство какое от напасти этой есть?
— Нет, голубчик, мы — доктора — этим не занимаемся. Вы уж сами о своем сердце позаботьтесь. А то запущенное оно у вас...
Недаром говорят, полная утроба пустое сердце не наполнит.



ПРИТЧА-3
Увидела примета человека, который в нее не верит, и подумала:
- Ну, сейчас и ты у меня быстро станешь моим!
Послала она черную кошку перебежать перед человеком дорогу, а через пару шагов выкопала ямку.
Споткнулся человек, идет дальше, прихрамывая.
Но о том, что это связано с кошкой, даже и не подумал.
Разозлилась примета.
Заставила она черную кошку еще раз перебежать через дорогу.
И выкопала уже не ямку, а целую яму!
Погладил черную кошку человек, заметил опасность на пути и обошел стороной яму.
А заодно и дрожащую от бессильной злобы примету, которая поняла, что ничего ей не сделать с человеком, который не верит ни в какие приметы!




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 14.05.2014. Журнал для всех от 14 мая