Май 2020

Елена Куличок: литературный дневник

Март. Совершенно новая вещь, повесть под первым названием «Деревянная Сказка» и под окончательным «Дом», вчерне написана. Писалось легко и весело, потому что было очень интересно.
Зачитала дочке небольшой кусочек – «ну как, насколько это «детское»?»
«Детское вполне, сейчас дети продвинутые, хотя не все понимают сразу, и – более жесткие, что ли, воспитанные на «жестоких» сказках – а сказки другими и не бывают. Просто там все четко и лаконично, может – потому явный трэш принимается легче, черное-белое, все роли прописаны, если ты плохой – должен быть наказан. А у тебя эмоции зашкаливают, черное и белое взаимно перетекаемы – поэтому больше пробирает.
И – каждый воспринимает иначе, безусловно. Я вот в подростковом возрасте читать Булычовского «Питомца» не могла, хотя книга вполне подростковая. Идею понимала, понимала гиперболу, понимала, что это предупреждение и намек на реальность – ведь это же люди такие, как эти инопланетные «благотворители», просто ситуация была дикой и этически неприемлемой».
Так что «Дом» забрал меня целиком и не оставил места для других вещей, более сложных для меня – например, продолжения «Частной жизни» или продолжения «Дежавю». А то, что дочка заинтересовалась и изъявила желание её прочесть, дорогого стоит. Это – самое лучшее признание!
Ну, а сейчас, в мае, сказочная повесть лежит и ждет момента, когда возьмусь её редактировать. Надеюсь, дождется.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.05.2020. Май 2020