Гуманизм.

Александр Лалетин: литературный дневник

Гуманизм, и псевдогуманизм.


Очень мало кто может абсолютно точно определить, что будет гуманизмом, а что только внешне выглядит таковым. А судить надо по результату, и в этом вся сложность, потому что результат не всегда очевиден. Требуется время и сбор статистических данных для проявления результата. Так вот могу смело утверждать, что гуманное отношение к преступнику, особенно к крайне опасному в социальном отношении, абсолютно точно является антигуманным действом, потому что эта псевдогуманность распространяется на единицы, а оборачивается большой бедой для десятков, сотен, а то и тысяч человек. Потому в этом случае гуманно будет заменить гуманизм к преступнику на большую беду для него лично, что непременно проявится как гуманизм по отношению к десяткам, сотням и тысячам людей. И даже более того, чем большим зверством и ужасом будет выглядеть наказание, тем большей степенью гуманизма это будет являться по отношению к всему обществу. И очень важно что бы именно невероятное зверство наказания имело самую широкую информационную распространенность, в противоположность распространенности сведений о пострадавших, то есть не так как это мы наблюдаем теперь, полное отсутствие пропаганды средств и методов наказания, и широчайшее осведомление деталей бед пострадавших. Все не так ребята, пел еще В.Высотский. Гуманизм надо проявлять к обществу, а проявление гуманизма к врагам общества есть антигуманизм.


Недавно тут понял, как легко и точно можно оценить свой собственный уровень развития. Абсолютно точно, в обратной пропорции, уровень развития соответствует уровню агрессии. Очень просто отследить собственную агрессию, и моментально начинаешь понимать собственную убогость.



Это следы столкновения двух звезд, только столкновение двух равных по массе объектов образует форму песочных часов. Если бы объекты были плотными шариками, то точка столкновения, самая яркая область, была бы точно в точке контакта двух сфер. Тут же точка столкновения малость входит в область сфер, это говорит о том, что ядра этих объектов столкнулись немного позже столкновения их довольно массивных атмосфер-оболочек. Форма взрыва всегда показывает множество деталей внешнего вида объектов, как они выглядели до момента столкновения.



Другие статьи в литературном дневнике: