Забавная вышла переписка с Репочесателем

Лариса Миронова: литературный дневник

Посты под текстом "Спектакль власти 2":
Репо...:
Страсти какие...
Вообще-то издательства гоняются за НАСТОЯЩЕЙ литературой.
Сейчас.
То, что Вы рассказываете - лет 10 назад было.
Репо...:
Извинить не могу - и Улицкая, и Минкин дрянь.
Но и Веллера, и Полякова печатают... Конкурсы От Репочесателя
Конкурсы От Репочесателя 31.05.2008 18:50


Я:
Значит, понятие "настоящая литература" понимается разными людьми по-разному. Издательства гоняются сейчас за продаваемой литературой, но при этом хотят, чтобы она ещё имела и "приличный" вид.
Настоящая литература - это СТОЯЩАЯ литература.
А система ценностей у всех своя. И чтобы "серьёзные издатели" гонялись за чьей-то натоящей книгой, надо, чтобы их системы координат совпали. Никогда никто не издаст то, что ему самому непонятно. Так задаётся непробиваемый потолок. У настоящей же литературы нет потолка ( да и крыши тоже ), она ни с кем не должна совпадать, она должна взрывать привычные стереотипы. Покажите мне издателя, который бы гонялся за такой литературой, и я с радостью проспорю вам дореформенный червонец.
Вы правы в том, что сейчас наблюдается некий крен в книгоиздательском деле. Но если Улиц... и Минкин - это "настоящая литература", то извините...
И всё же я пищу, главным образом, о книготорговле.
Лариса Миронова 31.05.2008 19:06 [


Репо...:
Извинить не могу - и Улицкая, и Минкин дрянь.
Но и Веллера, и Полякова печатают... Конкурсы От Репочесателя 31.05.2008 19:14



Я:
Велле???!! Это просто (ИМХО), мягко говоря, ангажированный персонаж с сильно пошатнувшейся психикой. Ни одной свежей мысли! А те, что есть (опять же, ИМХО ) или с гнильцой, или давно устарели.
Поляков?! Если это Юрий, то ему уже в 89-м делать в литературе было, если честно, нечего. Конъюнктурное "ЧП" могло обрадовать только литературных младенцев.
Да, они вроде бы "приличные", не "бульварные", но сказать, что они - "настоящие писатели"...
Тогда уже и салака - кит!
Лариса Миронова 31.05.2008 19:52


Репо...:
Посмотрел Ваши "нетленки" - по сравнению с ними Веллер и Поляков смотрятся толстыми на фоне графоманской стряпни.
Мифы Прозару 31.05.2008 20:02



Я:
Ну слава богу, не тонкими:))) С эти вполне согласна.
Уверена: любители Веллера и Полякова мало что поймут в моих нетленках, даже если каждый день будут съедать по киту (на предмет фосфора).
Так что не сильно напрягайтесь, это чревато тяжёлыми перепадами настроения. А гадости лучше выдавать под свом именем, (чтоб я знала, за чью душу бога просить - отпустить грехи охальнику.)
Короче - каждому - своё.
Кстати, тут ваш любимый писатель Велле такое корыто помоев вылил на русскую классику и на Толстого конекретно ( в новой книге "Перпендикуляр"), что ваше сравнение (Велле с классиком) выглядит... ммм... мягко говоря, несколько двусмысленно.
Лариса Миронова 01.06.2008 11:55

Я снова:
Сорри, бегло глянула на ваш пост и не сразу заметила ещё один перл в вашем замечании ( потом друзья подсказали, и я вернулась):
Таки шо, вы, и правда, считаете моё створчество ГРАФОманией?
Надо же, какое совпадение!
Мне вот тоже так иногда кажется. Почему-то ГРАФЫ-писатели манят меня больше, чем пИсатели-плебеи духа, которые, к тому же, почему-то очень любят пИсать на чужих страницах.
Кстати, сегодня поутру пришёл на мобильный анекдот:
хочу подарить его вам.
...Как-то бог позвал Адама и Еву и сказал:
- Сюрприззз! У меня для вас два подарка! Кто первый?
- Я! - закричал Адам и резво выскочил вперёд. - Ну, какой подарок?
- Умение писать стоя... - начал бог, но Адам так же резво перебил его:
- Давай сюда поскорее! Давно мечтал этому научиться! - крикнул он, схватил подарок и побежал на радостях описывать рай.
- Ну а второй какой? - скромно спросила Ева.
- Мозги, дочь моя, мозги... Планировал дать Адаму, но вот тебе, дуре, теперь достанутся.
- А мне пИсать зачем же стоя? - удивилась Ева, тем не менее прибирая мозги к рукам.
- Тьфу... Я хотел дать тебе "умение писАть СТОЯщие слова", тексты то есть. Ибо вначале было Слово. Извини, не случилось.


Лариса Миронова 01.06.2008 14:30



Другие статьи в литературном дневнике: