Время собирать земли!

Лариса Миронова: литературный дневник

Форт Росс сохранить! Форт Росс - это по-русски крепость-поселение Росс-Америка в Калифорнии, основана вологодским мореходом Иваном Кусковым 200 лет назад. Народу это место изветсно по спектаклю Ленкома "Юнона и Авось".
Создавалась эта крепесть для того, чтобы обеспечивать продовольствием Русскую Америку, т.к. на континенте Америка тогда были колонии многих государств, но уже к середине 18 века появились большие деньги от большиз финансистов и все колонии были скуплены на корню в одни руки, что называется - так и возникло единое государство США, фактически для нужд мировой финансовой элиты. Сша должны были олицетворять новый мирповой порядок - западную цивилизацию, и им, США, по доктрине МОНРО должны были принадлежать все территории в западном полушариии ( От Гринвича до меридиана, который проходит по середине Берингова пролива).


ФортРосс стоит на речке Славянке ( Рашн ривэ), был он русской землёй всего 40 лет, потом стал территорией США, но на правах гозсударственного парка, заповедника. Там жили руские люди, первопроходцы и их пототомки, смешанные с местным населением, котолрое крестилось в православие и называло себя тоже русскими.
Что же случилось сейчас? А вот что: по причине кризиса губернатор штата Шварценегер распорядился 100 государственных парков снять с баланса, т.е эти земли уже не охраняются государством и будут проданы с молотка. Это действующее и по сей день поселение-музей Русской Америки, которое здесь существует с 1812 года, которое было первым российско-американским пердприятием в области торговли и мореплавания, а также было и есть база научных исследований, этот мост месду Америкой и Россией, может быть стерто с лица земли безвозвратно. Ясное дело, что Щванрценер, который готов разрешить (легализовать) наркотики, чторбы собирать налоги в казну штата, не оставит Форт Росс на балансе штата, бессмысленно его об этот проситьт. Если они каждый год несколько миллионов американских граждан выкидывают на улицу по причине ипотечных неплатежей, то чего ради они будут жадеть какое-то русское поселение?


Выход пока один: Россия должна немедленно купить эту землю и сделать Форт Росс снова чисто русской землей. Деньги можно взять из бюджета или у олигархов, кстати, наши президент и премьер, надо полагать, первейшие из них. Так что раскошеливайтесь, господа, да поживее!


Время собирать земли!!!


Ну и пора бы вспомнить, что Русская Аляска была продана в 1867 году 16 марта за 7 миллионов золотых америк. долл. на 100 лет. А прошло уже почти полтора века. И никто ни ухом ни рылом ...


Только местные алеуты, приняв православие, молятся каждодневно о том, когда же придут сюда русские, и просят об этом Иисуса Христа, а не Джезуса Крайса, как американцы, и церковь свою называют тоже как мы - Русской Православной.



Метки: форт росс, Америка, Россия, алеуты, православная церковь, продажа



Другие статьи в литературном дневнике: