Все-таки очень интересно понять, что сейчас читателя привлекает в книге в первую очередь?
Что касается меня, я люблю именно читать книги! Люблю текст , слово прежде всего. Мои любимые книги часто без картинок, на пожелтевшей бумаге и разваливаются от времени. Иногда они даже снабжены плохими иллюстрациями.
Конечно, я была бы рада, если бы это были красивые издания с замечательными картинками.
Я совсем не отрицаю преимущества картинок! Ведь я и сама занимаюсь оформлением своих книг. Хотя , конечно, лучше бы это делал художник-график, профессионал этого. Поэтому я чуть не написала "вынуждена" заниматься оформлением своих книг. Но это не совсем так - рисовать мне нравится, просто я знаю, что хороший иллюстратор - это особая профессия, а я все-таки литератор, в силу своего первого архитектурного образования умеющий рисовать здания, памятники и постепенно учащийся рисовать Белок, лягушек, ежей и других зверюшек.
Я очень и очень стараюсь, чтобы мои книги были красивыми - благодаря моим графическим иллюстрациям - к своей книге "Посланник", например, я нарисовала более трехсот картинок.
Но в первую очередь - я автор литературных произведений. Мне хотелось бы чтобы читатели, как и я, видели, чувствовали и ценили красоту написанного. Красоту художественного произведения. Пользу познавательного произведения. Остроту мысли в критических заметках.
Но временами мне кажется, что современному читателю ( особенно это касается книги для детей) текст не нужен - ему нужны красивые яркие картинки, фотографии и даже художественное качество этих картинок не очень важно, важна броскость. Так же как и в любой ленте новостей никакая новость уже не интересна без картинки. Я не касаюсь тут темы людей, и старых и малых, тупящих на движущиеся картинки в гаджетах.
В какой-то мере мои рассуждения подтверждают небрежные замечания издателей о том, что "таких" книжек ( скажем, как наша Белка) "сейчас много". Много краеведческих книжек, в том числе и для детей, все они разного качества, есть красочные и толковые, есть невероятно слабые с литературной точки зрения и убогие по содержанию. Тоже с картинками. Одинаковых по уровню почти нет. "Таких" нет.
И все-таки, что вам важнее текст или оформление книги? Обращаете ли вы внимание на то, как изложена та же краеведческая мысль или история, или мысленно пробегает по верхам, рассматривая фотографии? Или книги вообще утрачивают свою значимость?
И как хочется думать, что единомышленники, любящие художественный текст, созвучный душе, у меня есть.