Каша пластиковая... Снова о кино

Ермилова Нонна: литературный дневник

Помните фразу из фильма "Кин дза-дза" - "Каша...пластиковая"? Так и наше кино стало все сплошь как эта пластиковая каша. Вроде бы еда, то есть, извините, пища духовная. Но на самом деле полнейший суррогат. Безвкусный, а то и вовсе вредоносный заменитель.
Посмотрела я в праздничные дни по ТВ как бы увлекательную картину для девушек "Поехавшая"( 2023 г., реж. Антон Маслов), про очередную гламурную дуру (которая к тому же еще и художница). Героиня страдает по неизвестной причине ( хотя проще было бы сказать - мается дурью), как повелось уже в отечественных мелодрамах, восседая на бархатных подушках. Ссорится непонятно почему с женихом, бросает высокооплачиваемую работу и отправляется на велосипеде с прицепом, куда сажает таксу, из Москвы в Нижней Новгород через всю страну. Ей вдруг становится необходимо преодолеть подростковые комплексы и встретиться с мамашей, которую она в последнее время, проведенное в столице, даже не вспоминала.
Героиня видит нашу прекрасную необъятную страну, снимает бесконечные селфи и выкладывает впечатления в блог, иногда попадает в преодолеваемые неприятности, встречает свою новую любовь в лице Виктора Хориняка. Одним словом, отрывается по полной и живет интересной жизнью. В конце фильма мама сама собой находится, а такса-путешественница сама становится мамой очаровательных крошек.
Фильм, как пишут, основан на на книге велопутешественницы Анны Смолиной «А чего дома сидеть?».
Но удивительным образом этот фильм напоминает совершенно другой - индийский фильм " 777Чарли" ( 2022г., реж. Киранрадж К.), по-настоящему хороший и душевный. Там на мотоцикле с коляской, где сидит собака-лабрадор Чарли, отправляется в длинное путешествие в горы герой фильма. Он тоже никогда не выезжал так далеко, но сейчас ему надо спасти единственного друга - собаку. Или хотя бы исполнить ее желание - увидеть снег. Он не хотел принимать в свою осиротевшую с потерей семьи жизнь никого, но собака, потерявшийся щенок, сама нашла его, порывисто и стремительно, ворвалась в его дом и стала самым дорогим его другом. Не буду пересказывать сюжет, этот фильм лучше посмотреть.
В наших современных отечественных фильмах сейчас столько плагиата, заимствований, что я и не знаю, совпадение ли, что наш фильм "Поехавшая" отчасти копирует его форму.
Хуже, что при этом он все равно остается пластиковым суррогатом, эрзацем, не смотря на все его задействованные няшности и гламурности.



Другие статьи в литературном дневнике: