Вернуться в Россию

Простой Русский Человек: литературный дневник

Уже месяц я очень хочу написать рассказ. Давно не писал, и есть о чем. Да какой там есть, столько всего вокруг! О чем хочется написать, о чем надо писать. И не могу. Начинал три или четыре раза, такие важные вещи, такие мысли. И… не могу. Всю жизнь мечтал переехать в Россию. Вернуться. Сколько себя помню. С младенчества. Красной нитью у меня, о разном – но всегда об одном. Приехали в Муром, или в Самару, или в Смоленск. Пожили несколько дней и уехали. Столько мыслей и чувств! Выплескиваются на клавиатуру.
И вот переехали. Месяц прожили тут. Два месяца прожили. Десять лет я так долго в России не жил, с тех пор как школу закончил, каникул долгих больше нет. Столько всего – за десять-то лет! А не пишется. Не надо мне стало. Все закончилось! Муза ушла. Приехал сюда и доволен. И не надо больше ничего. Раньше минуты свободной не было. А сейчас – обои клеить, мебель собирать, работу искать, в найденную вникать. Нет, не поэтому времени нет. Вечером, если не поехал по соседним деревням и на выходных в Нижний не поехал или в Саранск – выходишь на крыльцо и сидишь или ходишь не торопясь взад-вперед, котенок играется, солнышко за поле садится, береза растет, машина мимо проедет, две бабки на лавочке сидят. И не надо ничего больше. Ни рассказов, ни общественной деятельности, ни интернета не надо. Была у меня там семья, был дом, была работа и синий Рено-Москвич-Логан. Есть у меня теперь в России дом, в самом сердце России. Есть семья, работа уже есть, машина синяя под окнами стоит. И не надо ничего больше. Там надо было, а здесь нет. Теперь у меня есть все – Россия у меня есть.
Но я все равно напишу скоро, хоть один рассказ, миниатюру хоть одну допишу до конца. Сегодня хотел, но опять эти два абзаца - и все. И не надо больше. И их, этих двух абзацев, тоже не надо мне было. Ничего не надо, потому что есть у меня уже все. Все, к чему шел двадцать семь лет. Но я напишу, вот увидите, обязательно напишу, и много всего. Обещаю!


26 июня 2012 года. Россия. Арзамас.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 10.07.2012. Вернуться в Россию