Родитель против цифровизатора детей.

Владимир Рысинов: литературный дневник

"На днях в Государственной Думе прошло расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, посвящённое цифровой безопасности детей и вызвавшее немалый резонанс



Такой резонанс, что полное видео дискуссии было спешно удалено с официального парламентского сайта.


Председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", член наблюдательного совета Российской шахматной федерации, экс-корреспондент "МК" и фигурант ряда нелицеприятных слухов Александр Евсеевич Хинштейн попытался заткнуть рот одному из основателей российской IT-индустрии, руководителю компании "Крибрум", уважаемому специалисту в области информационной безопасности, патриоту-государственнику Игорю Станиславовичу Ашманову.


В действительности произошло нечто большее, чем просто пикировка двух известных людей. Блестящее выступление Ашманова с резкой критикой цифровизации образования и хамская реакция депутата по прозвищу Хиня - столкновение кардинально противоположных позиций, столкновение знаковое.


Ведущая программ на телеканале "СПАС" и радиостанции "Вести FM" Анна Шафран: "Видимо, предполагалось, что заседание пройдёт в режиме рутинного обмена мнениями. Но, к счастью, этого не случилось. Представители родительской общественности дали настоящий бой сторонникам безудержной цифровизации образования".


Смотрите, оценивайте сами:https://www.youtube.com/watch?v=w0QCzp59gmE
Стенограмма и интересное обсуждение темы. https://aftershock.news/?q=node/984424


А вот последовавшая битва в Общественной палате РФ, на которую правительство не явилось, отсюда и констатация вопиющего положения по воздействию власти на страну и народ...


"Да, мы видим, что мы для них – абсолютно нелегитимны. Есть высший разряд (это они), который пишет нам инструкции, и есть низший (это мы), который должен все строго исполнять. Действительно, у нас сегодня существует подмена государства. Люди, которые занимаются написанием стратегических документов, касающихся жизни всей страны, не имеют никакого права этим заниматься. Легитимность (власти) в стране обеспечивается тем, что мы выбираем президента, президент назначает премьер-министра, тот – министра просвещения. Эта цепочка обладает хоть какой-то легитимностью. У нас же смотрите, что происходит: какой-то «Сбер», «Сколково» и другие товарищи, которые не имеют никакого отношения к легитимности таких решений, формируют их, принимают и еще имеют наглость озвучивать.
Мы реально присутствуем при такой системе, при которой на наше мнение они плевать хотели. Они спокойно и убежденно считают, что мы не представляем никакой легитимности. Естественно, никого тут не устраивает такое положение. И это страшно. Страшны те, кто в йоговских позах (намек на Германа Грефа) пишут стратегии жизни для наших детей. Получается, что мы как виртуальный народ, на котором ставят эксперименты. Это недопустимо.


Поэтому мы должны взять на вооружение принцип добровольности, мы имеем полное право отказаться от этих экспериментов на любом этапе. Второе – мы обязаны участвовать во всех рабочих группа, где идет подготовка подобных документов. И мы хотим иметь на руках научное обоснование безопасности всех цифровых технологий, которые используются в ЦОС. На сегодня их нет. Хочется, чтобы нас, патриотов, наконец услышали, чтобы у нас была гармония с властью, чтобы никакие дяди из темного подвала не покушались на наше будущее"...
https://cont.ws/@Anton1993/2014188



Другие статьи в литературном дневнике: