Рак - не болезнь. От Киры Крузис

Лариса Малмыгина: литературный дневник

> Рак - это не заболевание. Важно знать!!!
> Пожалуйста, дочитайте до конца!
> Вы не поверите, но рак — это не заболевание. Рак — это бизнес!
> Запомните: нет такой болезни — «рак». Рак — это всего-навсего недостаток витамина B17, и не более того. Не соглашайтесь на химиотерапию, операции и приём препаратов с тяжёлыми побочными эффектами! Вспомните, как в старые времена мореплаватели страдали от
> болезни под названием цинга; многие даже умирали от неё! А кое-кто имел с этого постоянный доход. Потом оказалось, что цинга — это всего лишь дефицит витамина C. То есть никакое не заболевание. С раком та же история.Колонизаторы и враги человечества выстроили целую раковую индустрию и гребут деньги лопатой. Индустрия онкологии расцвела после Второй мировой войны. Для борьбы с раком не нужны никакие процедуры, курсы лечения и
> затраты! Всё это — лишь способ пополнить карманы колонизаторов, потому что средство от рака давным-давно найдено. Вот что нужно знать о профилактике и лечении рака:
> Поскольку рак — это всего лишь дефицит витамина B17, достаточно каждый день съедать по 15–20 абрикосовых косточек (ядер).
> Ешьте ростки (почки) пшеницы.
> Ростки пшеницы — чудесное средство от рака. Это лучший источник жидкого кислорода и лаэтрила — сильнейшего из всех противораковых веществ. Это вещество содержится в яблочных косточках и представляет собой экстракт витамина B17 (амигдалина).
> По словам д-ра Гарольда Мэннера, автора книги «Смерть рака», эффективность лаэтрила при лечении рака составляет свыше 90%! Источники амигдалина (витамина B17):
> Косточки или семена фруктов. Содержат высочайшую концентрацию витамина B17 в природе. Сюда относятся косточки яблок, абрикосов, персиков, груш и чернослива.
> Бобовые и злаки, в т. ч. ростки фасоли, ростки чечевицы, луновидная фасоль и горох.
> Орехи: горький миндаль (самый богатый источник витамина B17 в природе) и индийский миндаль.
> Ягоды: все виды шелковицы, голубика, малина и клубника.
> Семечки: кунжут и льняное семя.
> Крупы: овёс, ячмень, бурый рис, пшеница, пшено, лён и рожь.
> Также этот витамин содержится в хмелевых дрожжах, рисе-сырце и тыкве.
> Перечень анти-раковых продуктов.
> Абрикосы (косточки).
> Косточки/семена прочих фруктов (яблок, вишен, персиков, чернослива, слив, груш).
> Фасоль луновидная.
> Садовые бобы.
> Ростки пшеницы.
> Миндаль.
> Малина.
> Бузина.
> Клубника.
> Ежевика.
> Голубика.
> Гречка.
> Сорго.
> Ячмень.
> Пшено.
> Кешью.
> Макадамия (киндаль).
> Ростки фасоли.
> Основная причина возникновения рака — попадание в организм частиц посудомоечного средства и жидкого мыла. Как бы тщательно вы ни ополаскивали посуду, всё равно
> какие-то частицы моющего средства останутся и попадут в ваш организм.
> Если вы не хотите полностью отказываться от этих вредных жидкостей, есть простое решение. Разбавьте средство для мытья посуды (и рук) уксусом в пропорции 50:50. Вот и всё!
> Теперь вы никогда не заболеете раком!
> Замороженные лимоны - средство против рака
> Вы об этом не знали?
> Многие специалисты в ресторанах и кафе используют или потребляют весь лимон и ничто не тратится впустую.
> Как вы можете использовать весь лимон без отходов?
> Просто!
> Поместите промытый лимон в морозильную камеру вашего холодильника. После того, как лимон заморожен, возьмите терку, натрите весь лимон (не нужно чистить его) и посыпьте им ваши блюда. Посыпайте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны,спагетти, рис, суши, блюда из рыбы, ...Список можно продолжать бесконечно.
> Все продукты будут неожиданно иметь приятный вкус, которого вы,возможно, никогда не испытывали раньше.
> Как правило, думая о лимоне, вы имеете в виду только его сок и витамин С - не больше. Теперь, когда вы узнали об этом секрете лимона, вы можете использовать его даже в чашке растворимого вермишелевого супа.
> Каково же основное преимущество использования целого лимона, кроме предотвращения отходов и добавления нового вкуса к вашим блюдам?
> Лимонная кожура содержит в 5-10 раз больше витаминов, чем лимонный сок. А её вы, как правило,выбрасываете. Но теперь, следуя этой простой процедуре замораживания целого лимона, а затем посыпая им ваши блюда, вы можете потреблять все эти питательные вещества и быть еще здоровее. Лимонная кожура является сильным восстановителем при ликвидации токсичных элементов в организме. Положите вымытый лимон в морозильную камеру, а затем натирайте его в блюда каждый день. Это является ключом к тому, чтобы сделать вашу пищу вкуснее и вашу жизнь здоровее и дольше! Это удивительный секрет лимона! Лимон (Citrus) представляет собой чудесный продукт убивающий раковые клетки. Он в 10.000 раз сильнее, чем химиотерапия.
> Итак: оказывается кожура лимона помимо приятного аромата содержит приблизительно в 10 раз больше витаминов, чем сок лимона, и помогает бороться с токсичными элементами в организме. Но самое главное - лимон убивает раковые клетки.
> Почему же мы не знаем об этом? Да потому, что крупные корпорации заинтересованны в производстве синтетических аналогов приносящих им баснословные прибыли. Чтобы не
> ставить под угрозу их доходы, чудодейственные свойства лимона держатся в секрете.
> Составляющие лимонного дерева в 10 000 раз превосходят препарат Аdriamycin, обычно используемый в химиотерапии для замедления роста раковых клеток. И что особенно важно - терапия с экстрактом лимона уничтожает только злокачественные клетки. А коль скоро нет побочных эффектов, то замораживайте лимоны, трите их и ешьте на здоровье!
> Источник этой информации захватывающий:
> она получена от одного из крупнейших в мире производителей лекарств, который говорит, что более чем 20 лабораторных тестов с 1970 года, показали,что обычный лимон уничтожает злокачественные клетки рака 12 видов, включая рак толстой кишки, молочной железы, простаты, легких и поджелудочной железы...
> И что еще более удивительно: вид терапии - с экстрактом лимона - уничтожает только злокачественные раковые клетки и не влияет на здоровые клетки.
>



Другие статьи в литературном дневнике: