Особенный снег

Лора Маркова: литературный дневник

Ранним зимним утром городское пространство неожиданно заполнили миллиарды идеальных снежинок. В свете уличных желтых фонарей они устилали путь сверкающим ковром из нечаянно рассыпавшихся стразов. Красивое и редкое зрелище в нашей зимней сырости. Царственный жест зимы.
Снег у нас тяжелый и мокрый, и всегда валится с небес бесформенными, ватными и липкими хлопьями. Сегодня же каждой снежинке волшебным образом удалось персонально и плавно опуститься на землю, в отсутствие ветра, сохранив свою первоначальную геометрическую форму.


Если взять огромное увеличительное стекло и рассмотреть через него всё это драгоценное сияющие напыление на улицах города, то можно запросто оказаться в сказке про Снежную Королеву. Среди ледяных бриллиантов. Под тёмным утренним небом.
Другой вариант - самой уменьшиться в размерах и рассмотреть как следует все существующие конфигурации снежинок. И снова убедиться в том. что богатство и щедрость природы не знает границ, а варианты хрупкого хрустального совершенства стремятся к бесконечности.


Миг неожиданного зимнего расточительства. Яркая вспышка безупречности.



Другие статьи в литературном дневнике: