Об американской гражданке Людмиле Алексеевой

Мальхан: литературный дневник

Сегодня на Троекуровском кладбище Москвы хоронят старую троекуровскую с... Людмилу Алексееву. Удивительно, как эту американскую гражданку (всю свою сознательную жизнь работавшую на страны Запада) пытаются представить патриоткой России..


Только факты:
Сама Людмила Алексеева в интервью новостному порталу Эстонского телевидения Алексеева рассказала о том, что эстонская бабушка воспитывала её в протестантском духе. В 60-х годов Алексеева открыто встала на сторону противников советской власти. В 1974 году получила предупреждение КГБ, основанное на указе Президиума Верховного Совета СССР за «систематическое изготовление и распространение антисоветских произведений», о недопустимости продолжения «антисоветской деятельности» и возможном аресте. В феврале 1977 года Людмила Алексеева вместе со вторым мужем Н. Вильямсом (получившим судимость за "хулиганство со взрывчатыми веществами" после освобождения из лагеря в 1950 году, не имея права поселиться в Москве, работал в Тульской области, затем в Тарту).и младшим сыном Михаилом, выпускником экономического факультета МГУ, эмигрировала из СССР и поселилась в США.
Работала на радиостанциях «Голос Америки» и «Свобода», где вела передачи посвящённые правам человека. Кроме того публиковалась в периодике русскоязычной эмиграции, как и в английской и американской печати. Издала в США свои мемуары The Thaw Generation (Поколение оттепели). Получила гражданство США в 1982 году и никогда от него не отказывалась.


Напомню - присяга на гражданство США включат в себя клятву ВСЕГДА работать только на благо Соединённых Штатов Америки (что Алексеева и делала). Её сын Майкл остался в США, где с 1992 года является профессором экономики в Университете Индианы в Блумингтоне. Людмила Алексеева была в самых тёплых отношениях с Георгием Сатаровым и Кудриным. Одно время плотно сотрудничала с Каспаровым.


Отмечена наградами:
командор ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (Германия, 2009 год)
кавалер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Литва, 5 февраля 2008 года)
орден Креста земли Марии 3-го класса (Эстония, 2012 год)
офицер ордена Почётного легиона (Франция, 2007 год)


Премии
Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова (2009).
Премия Улофа Пальме (2004).
Премия Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Человек года — 5765» в номинации «Правозащитная деятельность» (2005).
Премия имени Натальи Эстемировой «Человек чести и совести» (2012).
Премия Вацлава Гавела (2015).
Государственная премия Российской Федерации (10 декабря 2017 года) — за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.


О мёртвых либо ничего, либо хорошо.
Людмила Алексеева умерла? Хорошо.



P.-S. https://www.interfax.ru/russia/641813


Людмилу Алексееву похоронят в США
Интерфакс: Главу "Московской Хельсинкской группы" Людмилу Алексееву похоронят в семейной могиле в США, сообщил член МХГ Валерий Борщев.
Прах правозащитницы Людмилы Алексеевой будет отправлен в США и захоронен в семейной могиле в Вашингтоне. Об этом сообщил член «Московской Хельсинкской группы» Валерий Борщев.


«Ее кремируют на Троекуровском кладбище, и дети заберут урну с собой», – уточнил Борщев.


Ранее Госдепартамент США назвал Алексееву одной из величайших правозащитниц мира.


Мир праху величайшей защитнице прав США в России.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 11.12.2018. Об американской гражданке Людмиле Алексеевой