Звезда и буква

Мальхан: литературный дневник


Упоротые идеологи КПСС везде видели шестиконечную звезду Давида (явный символ вездесущих сионистов).
Эту звезду находили в типографских звёздочках-астериксах*, видели её на донышках рюмок и бокалов, умудрялись видеть в гайках и гаечных ключах.
В алхимических книгах философский камень описывается, как сплав двух противоборствующих начал. В древней азбуке алхимиков вода и огонь обозначались двумя равносторонними треугольниками с вершинами, направленными в противоположные стороны. Мужественный огонь устремлен в небо, к своему источнику, а женственная вода под силой земной тяжести стекает вниз. Переплетение солнечного огня с земной водой порождает жизнь, а весь этот процесс символически образует шестиконечную звезду. «Щит Давида» был избран еврейскими каббалистами, как символ вечной жизни.
Но если присмотреться, то и русская буква «Ж», сохраняющая свою форму и значение даже в китайской грамоте, имеет шесть лучей и называется «живете».


Нынешние "борцуны" на идеологических площадках с не меньшим рвением видят в совершенно невинных предметах зловещий символ буквы "Z". Тут даже некий особо бдительный (и альтернативно одарённый) углядел эту страшную букву в рейках, которыми заботливый хозяин закрепил поленницу дров.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.04.2022. Звезда и буква