Судьба Украины. Мнения

Татьяна Чехова: литературный дневник


Борис Пинаев "О разрушителях Церкви и государства"
http://www.proza.ru/2014/02/21/322


Иногда люди в каком-то упоении, прямо-таки сладострастном,
уничтожают собственное Государство.
Обычно этому предшествует массовая обработка мозгов.


Если сегодня на Украине будут уничтожены
законно избранные органы власти,
то судьбой её граждан начнут распоряжаться законченные отморозки.
Те, кто сегодня кричат на майдане: "Банду геть!"
К власти придёт такая БАНДА, что и не снилась нынешнему поколению.
Copyright: Борис Пинаев, 2014
Свидетельство о публикации №214022100322



Это Правда "Мирная оккупация Украины. План"
http://www.proza.ru/2014/02/21/1989


так называемые лидеры оппозиции сегодня не контролируют боевиков, численность которых приближается к десяти тысячам. Дискредитировав и уничтожив силовые структуры, в первую очередь МВД и армию, они получают открытый карт-бланш к дальнейшей оккупации Украины. Давайте не будем наивными. Цель ставится следующая: ввести еэсовский протекторат над всей территорией страны. В качестве армии захвата выступает Западная Украина, признавшая в ЕС своих истинных хозяев. Им не нужно правительство национального доверия. Это блеф. Им необходимо создать видимость легитимного прихода во власть (правительство) и создать условия для беспрепятственной оккупации юго-востока страны.


конечной точкой нового переформатирования страны станет избрание нового президента, представляющего интересы ЕС и Галичины, а не Украины.
© Copyright: Это Правда, 2014
Свидетельство о публикации №214022101989



Левъ Исаковъ Ура! Процесс пошёл - За Харьков, Севастополь, за О
http://www.proza.ru/2014/02/22/510


ПРОЦЕСС ПОШЁЛ
В
Харькове Азаров,
И В Харьков снёс мешок
Своей Последней Вони
Янукович...
Крым,Севастополь,Луганск,Одесса
Ваше время пришло – бесы взбесились.
Уходите вместе – Стройте
Третью
Русь!
Copyright: Левъ Исаковъ, 2014
Свидетельство о публикации №214022200510

Алёна Валиева Я не хочу Майдана
http://www.proza.ru/2014/02/22/285


Я хочу мира и покоя. Я, наверное, старая, я – старуха Изергиль. Я не хочу революций. Я не жажду крови и мщений. Мне только кажется, что если нужно убрать президента, то можно за него просто не голосовать. Что если у человека есть работа или дело – он не будет три месяца жить на площади, а если у человека есть совесть – он не будет кидать камни. Что ментов убивать нельзя. Вот мне отчего-то кажется так. Может быть, я не права. Я не претендую. Я только хочу, чтобы Майдан разошёлся. Я устала бояться.
Господи, храни Украину. Сделай так, чтобы в ней было можно просто жить.
Copyright: Алёна Валиева, 2014
Свидетельство о публикации №214022200285



Андрей Добрянский Кипит мой разум возмущённый
http://www.proza.ru/2014/02/22/179


Все революции и прочие подобные исторические события вершат аферисты, авантюристы, проходимцы и маразматики…И я не уверен, что к утру 22 февраля 2014 года разъярённая толпа мирных террористов-протестантов в партизанских френчах не сожжёт Верховную Раду и Президентский дворец. А к обеду или вечеру "четвёртая сила" будет уничтожена "пятой".
Copyright: Андрей Добрянский, 2014
Свидетельство о публикации №214022200179



Глазами очевидца.
Александр Артёмов: литературный дневник
http://www.proza.ru/diary/artemic/2014-02-20



Иван Саунин Торжество революции в Украине и крах всей политики
http://www.proza.ru/2014/02/22/1753


11. Для понимания ситуации в Украине глупо давать прогнозы. Поспешили уже 22 февраля и повесить всех собак на Януковича, единственного между прочим на сейчас легитимного президента. Нам как всегда не дают все сведения о ситуации отчего нельзя с достоверностью судить: отчего Янукович медлил с решительными действиями. Но Янукович, про которого кто-то уже говорил что убит, кто-то уже видел его на трибунале в Гааге, кто-то союзного значения пенсионером в Москве, вылетел в Харьков, туда где у него единственного легитимного президента Украины есть опора в лице местной власти, политических партий, армии и народа. Не случайно в отсутствие такой альтернативы Рада в Киеве, оставшаяся без Партии Регионов и коммунистов, наверняка не легитимно вернула как бы стране парламентское правление. Ничего экстраординарного 22 февраля не произошло: мы все знаем, что уже давно целый ряд регионов Западной Украины перешел в руки не понятно кого. То ли их называют неонацистами, то ли украинскими националистами. При этом лидеры оппозиции в Киеве как будто не контролируют их. Хаос вот единственная очевидная вещь того, что распространяется в Украине. Хаос поддерживаемый, и значит программируемый. Организованный. Это конечно нонсенс: хаос организованным быть не может. Но на самом деле современная политическая реальность противоречит даже физическим явлениям. Если хаос организован, а в инете можно уже встретить сценарии разделения Украины на 10-12 и более независимых государств.


16. Украинская революция не внушает главного: оптимизма, даже для тех кто ее делает, или в интересах кого она делается. Янукович колебался поставить подпись под намерениями о вхождении в ЕС, под неонацистскими лозунгами, возможно пока еще, даже сам ЕС не захочет видеть у себя такую Украину. Главное простые люди, чаще всего далекие от политики вновь оказались заложниками то ли чужих и посему чуждых коварных планов, то ли своего намеренного опять таки по указке делая людей марионетками, политического неведения или пассивности и просто безграмотности. И в этом главный урок для России, то что мы сегодня наблюдаем в Украине это крах всей политики реформ, начатых некогда в единой стране, тем и не ставшей окончательно чужой. Впрочем о единстве самой Украины под любыми флагами тоже уже говорить нельзя.
© Copyright: Иван Саунин, 2014
Свидетельство о публикации №214022201753



Всеволод Новопашин О смене власти в Украине
http://www.proza.ru/2014/02/22/1708


Вопрос ближайшего времени, - когда выйдет на свободу Юлия Тимошенко. Юлии Владимировне необходима физическая и моральная реабилитация в Германии, - именно она будет бороться за пост Президента Украины на выборах, которые намечены руководством ЕС на конец этого года. Режим Юлии Тимошенко будет руководствоваться распоряжениями комиссаров ЕС и ГД США, - при этом националистические настроения не планируют как доминирующие - они были важны только для государственного переворота и для придания политики Украины антироссийского импульса, который поддержали "мирные " демонстранты. В крайнем случае, для защиты мирного населения Украины от радикальных элементов, в Украину введут войска НАТО, которые будут регулировать снабжение населения гуманитарной помощью из Евр. Союза и США.
© Copyright: Всеволод Новопашин, 2014
Свидетельство о публикации №214022201708



Алексей Арс Чернышев Что происходит на Украине?
http://www.proza.ru/2014/02/22/1667


Очевидно, что 2014 год, год жестокой, очередной борьбы между действующей властью — Виктором Януковичем и его врагами или оппонентами. Россия, которая помогла Януковичу придти к власти, не увидела от президента Украины взаимности. Президент потерял доверие. Но так же очевидно, что Юлия Тимошенко, причастна к беспорядкам, которые творятся сегодня на Украине. Сегодня шансы для Тимошенко, стать президентом велики. Не ее ли окружение подготовило этот кровавый митинг?
Но, что для народа? Ему придется вновь и вновь терпеть на себе все эти разборки. Как все только утрясется, все будет по прежнему.
© Copyright: Алексей Арс Чернышев, 2014
Свидетельство о публикации №214022201667
Умарина Шумбрат Киев Харьков мирное соглашение в действии
http://www.proza.ru/2014/02/22/1588



В таких условиях у Януковича всего два выхода: бежать в Россию или же объявить о переносе столицы в Харьков. Последний вариант означает формализацию раскола страны на две части. Не зря посланник президента Путина Владимир Лукин не подписал «мирное соглашение». Он, наверное, был в курсе, что все только начинается. Съезд юго-востока, который уже объявили «сепаратистским», должен принять действительно исторические решения. Первое – объявить Харьков столицей Украины. Второе – рекомендовать военным, силовикам и правоохранителям принести присягу на верность президенту. Да, понимаю, что Янукович неоднозначно воспринимается. У меня самого есть много матерных слов для его характеристики. Но пока альтернативы нет. Третье – объявить о реорганизации ПР. В ее нынешнем виде партия уже полностью изжила себя. Это всего лишь машина для выборов, а не реальная структура. Да и не на партию надо делать ставку, а на людей, которые запуганы, затерроризированы и не знают, что делать. Поэтому Президент, если у него действительно осталась хоть капля совести, должен выйти и выступить перед людьми. Если съезд превратится в формальное мероприятие, без участия харьковчан, то он обречен. Это понятно. Все центральные телеканалы в один голос зайдутся в истерике о «сепаратизме» и «расколе». Поэтому излишне долго говорить не надо.


Блокпосты на въезде в восточные регионы и в Крым – это уже просто вопрос выживания востока страны. Лучшей иллюстрацией для съезда станет горящий Киев. А он уже и так обречен. Клоунские наряды милиции, патрулирующие улицы с силами «самообороны», – это просто пародия на государство. Все только начинается. Возвращение к Конституции 2004 года, планы по созданию «правительства «народного доверия» – это в сегодняшних условиях иллюзия стабильности. Мы уже не раз писали о том, что оппозиция не контролирует боевиков. Майдан сегодня это центр политического рэкета и террора. Теперь они просто вымогают деньги, поскольку финансирование из ЕС и США прекратилось. Но аппетиты-то возросли! Они же теперь освободители народа, грозная сила нации!


ЕС, естественно, очень даже жидко обделывается от подобного развития ситуации. Никто уже о вступлении Украины в «европейскую семью» не говорит. США ждут дальнейшего развития событий. Они же не принимали участие в переговорах. По крайней мере, официально. Госдеп понимает, что договариваться о разделе Украины надо с Путиным после того, как процесс формально завершится. Вот тут и начнется большая геополитическая игра, где мы все будем заложниками.
Александр Зубченко
Источник: Версии
© Copyright: Умарина Шумбрат, 2014
Свидетельство о публикации №214022201588



Умарина Шумбрат И тогда они выбрали смерть?
http://www.proza.ru/2014/02/22/1610


И если все остальное пройдет так же успешно, то государственный переворот будет завершен – власть будет не только сменена, но и переформатирована. И, в принципе, остается лишь узнать, как к этому отнесутся юго-восточные регионы, которым теперь уже угрожает наступательная агрессивная «украинизация» и «еропеизация» по неонацистским, но знакомым еще со времен Степана Бандеры сценариям. Лидер «Свободы» Тягныбок, как известно, еще несколько дней назад со сцены «евромайдана» в Киеве объявил очередной «дранг нах остен» – «поход на восток». Лидеры «Правого сектора» творчески развили эту его мысль. Они предложили создать летучие отряды «мирных активистов», в состав которых обязательно должны входить священники и депутаты парламента. Чтобы, значит, и освящать мероприятия, и обеспечивать им неприкосновенность и депутатское прикрытие. В чем суть деятельности по «украинизации», тоже было объяснено с майдана: люстрация бывших чиновников, объявленных «украинофобами», запрет на русский язык, уголовное преследование всех, кто с этим не согласен.


Официально противостоять этим отрядам не может никто. Но противостоять будут только такие же «летучие отряды» несогласных. А это и есть предпосылка для гражданских конфликтов, которые могут разжечь и полномасштабную гражданскую войну.


И выходов из сложившейся ситуации может быть только три. Во-первых, самый мягкий, спасительный и желательный – федерализация. То есть переустройство страны по федеративному принципу, с обязательной децентрализацией власти и бюджетной реформой, перераспределяющей бюджетные потоки в пользу регионов-участников федерации. ПРОТИВ НЕГО ВЫСТУПАЮТ ЗАПАДНЫЕ РЕГИОНЫ УКРАИНЫ, ГАЛИЧИНА И ВРЛЫНЬ , КОТОРЫЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЛИШАЮТСЯ ДОТАЦИОННОЙ КОРМУШКИ - ИМЕННО ЮГО-ВОСТОК НАПОЛНЯЕТ ГОСБЮДЖЕТ СТРАНЫ (выделено нами - Д.П.8). Против и подлинные хозяева государства, так называемые олигархи, которым экономически выгодно обдирать всю страну – предприятия у них разбросаны по всей Украине.


Во-вторых, если начнется гражданская война, то это чревато расколом страны. А потом и развалом ее на самостоятельные части. Вплоть до создания на их территориях новых независимых государств, которые будут ориентироваться на разных иностранных партнеров. Все сегодня в Украине призывают не допустить гражданской войны так, что это уже напоминает кликушество прямо противоположного содержания…


И, наконец, в-третьих, скорее всего, будет оккупация – насильственная и жестокая – юго-восточных регионов указанными отрядами. Которыми был бы так доволен первый автор «дранг нах остен» Адольф Гитлер, идейный предтеча нынешних необандеровцев и неонацистов. Что будет с несогласными, уже, в принципе, ясно. Когда Рада избирала себе председателя, в ее кулуарах уже избили депутата Виталия Грушевского, бывшего «регионала».
Владимир Скачко
Источник: Версии
© Copyright: Умарина Шумбрат, 2014
Свидетельство о публикации №214022201610



Открытое письмо украинского писателя и публициста Платона Беседина сторонникам «Евромайдана»
Читать полностью:





Другие статьи в литературном дневнике: