***

Мастерская Сценариста: литературный дневник


Хочу всё знать.Легенда из жизни. О татарском волшебнике тесно связана с религиозными представлениями древних тюрков. Главным божеством у них был Тенгре. Он управлял всем миром и другими божествами. Считалось, что он родился зимой, в самую долгую ночь декабря. А зима подчинялась божеству рангом пониже – Кыш Тонгрессе. Народ этого зимнего бога называл Кыш Бабаем. Именно он устраивал в честь Тенгре весёлое празднество. Тюрки водили хороводы вокруг священного вечнозеленого дерева ели и совершали магический обряд «Каратен» («чёрная ночь»). Кыш Бабай всегда приглашал на праздник других богов и духов тюркского пантеона. Обязательно присутствовали Кар Кызы, любимая дочь зимнего волшебника, лесной дух Шурале, дух воды Су Анасы.


Татарский Дед Мороз появился благодаря замечательной инициативе директора казанской туристической фирмы «Трэвэл Эндвок» Юлии Талановой. В интервью журналистам она не скрывает, что проект возник под непосредственным влиянием образа Деда Мороза из Великого Устюга. Юлия рассказывала, что появление волшебника-дарителя в Татарстане, можно сказать, произошло случайно. Однажды по телевидению шла передача о Великом Устюге. Сказочная история, вдохнувшая новую жизнь в развитие небольшого северного города, заставила глубоко задуматься. А что, если в Татарстане реализовать нечто подобное? Ведь есть в богатой на таланты республике свои достойные герои, которых воспел великий поэт Тукай. Чем татарский Шурале хуже, например, Кикиморы из Вятки? Ничем. Так и появилась спустя некоторое время знаменитая сегодня резиденция зимнего татарского волшебника Кыш Бабая, населённая героям произведений татарского классика литературы.

На первый взгляд, татарский кудесник напоминает внешне традиционного Деда Мороза. Однако это впечатление обманчиво. Дизайн одежды и стилистика подчёркивают национальные особенности народа Татарстана: шуба и костюм украшены национальным орнаментом, при этом преобладающий цвет – зелёный; шапка у Кыш Бабая – это отделанная мехом тюбетейка. А ещё главной помощницей зимнего чародея является не внучка, как у других Дедов Морозов, а дочка Кар Кызы. Её платье также создали, опираясь на традиционную народную одежду татарских женщин.


Вообще, у Кыш Бабая, по сравнению с другими зимними волшебниками, довольно большая сказочная свита. Итак, дочь волшебника — это прекрасная Кар Кызы. Могучий и смелый Батыр. Дух леса, — колоритная Шурале. Алтынчэч — воительница, охранявшая Биляр от жестокого захватника Тимерхана. Тахир и Зухра – аналог Ромео и Джульэтты, герои старинной восточной легенды, повествующей о большой и трагической любви. А есть ещё местная Баба-Яга по имени Убырла и местный Змей Горыныч Аждаха, совсем не злой, а, скорее, дружелюбный Шайтан. Все эти герои живут в сказочных владениях Кыш Бабая и помогают ему принимать гостей.


Резиденция татарского Деда Мороза расположена в живописном месте в селе Яна Кырлай в 80 километрах от столицы Татарстана города Казани. Объекты резиденции находятся в естественном природном окружении на берегу реки Аи на территории литературного музея Габдуллы Тукая. Когда гости приезжают в резиденцию, их встречает Шайтан, который сопровождает путешественников в сказочные владения Кыш Бабая. А непосредственно до дома зимнего волшебника нужно добираться с помощью карты Шурале. В пути гостей ожидает настоящее приключение: необходимо пройти испытания, встретившись со сказочными жителями, проживающими в резиденции, увидеть чудеса, отгадать загадки, познакомиться с легендами. Кыш Бабай встречает дорогих гостей в опочивальне. Опочивальня не простая, а волшебная. В ней находятся чудесные дубы-шептуны. В них можно прошептать своё самое заветное желание, и оно обязательно сбудется.



23 и 24 ноября 2019 года в Казани торжественно отметили 10-летний юбилей резиденции зимнего волшебника Татарстана. Казанский Кремль принял сказочный парад. На праздник приехали фольклорные герои из разных уголков России: Российский Дед Мороз, Костромская Снегурочка, Удмуртский Тол Бабай, Вятская Кикимора, Царь Берендей из Переславль-Залесского, Матушка Зима из Яренска, Девица Метелица их Вятских Полян. А из Финляндии пожаловал Йоулупукки.
Написать письмо волшебнику можно по адресу: 422035 Татарстан, Арский район, с. Яна Кырлай, Кыш Бабаю и Кар Кызы. Кстати, любители отправлять письма зимним волшебникам утверждают, что именно татарский Дед Мороз самый отзывчивый :)





Другие статьи в литературном дневнике: