Прочтите! Русский крест

Марина Татарская: литературный дневник

Памяти русского поэта (1966 - 2006). Приглашаю Вас прочесть поэму "Русский крест" Николая Мельникова. Впервые читала Автора, никогда не знала о нём ранее, как жаль... В простых, незамысловатых строках, неизгладимое ощущение жизненной Правды, пронзительное откровение о том, как силён и непобедим Дух. Мощь этой силы поражает воображение, и ты понимаешь: истинную веру ни с чем не спутать, а святость ведёт за собой каждого....Этим хочется делиться, как чем - то важным и истинным. Написанный в 1996 "Русский крест" не просто актуален, это - духовный ориентир для каждого, кого волнует судьба России, у кого за неё болит Душа... Валентина Шаронова, старшая сестра Николая Мельникова, возрождает в его селе церковь. И если кто - то откликнется на зов и поможет возрождению храма – низкий поклон и награда от Господа.
Страница памяти Николая на Стихи. ру Прочтите! http://www.stihi.ru/2012/02/07/849
Сайт Николая Мельникова, произведения, инфо о храме http://www.nmelnikov.ru/


В 1999 году Николай написал повесть "Сопрано". Повесть имела скандальную славу, потому что была пронзительно-правдива.
Пять раз отказывали Николаю в издании. С повестью так же можно ознакомиться на странице в память Автора ("Стихи. ру")


Лариса Семенец 24.04.2019
Огромнейшая благодарность за великолепное открытие нашего поэтического мира - Николая Мельникова! Читая его поэму "Русский крест" была обуреваема различными чувствами: и горечи от жизненных невзод, и стыда за малодушие, воплощённого в образе Ивана не помнящего рода своего, и гордости за великое возрождение духа, несущего свой крест до конца. Полностью поддерживаю Вас, что данное произведение актуально и в наше неоднозначное время. Очень жаль, что поэт так рано покинул нас. Светлая ему память! А нам, живым - силы духа и мудрости в дороге возрождения. С теплом души, Лариса.


Марина Татарская 25.04.2019
Дорога Лариса! Вклад в сохранение памяти Автора, создание странички Николая Мельникова и память о нём - это важно. Сегодня, когда бессовестная плутократия в страхе перед обворованным народом начинает взахлёб проповедовать официально-государственный патриотизм, самое время вспомнить об истинной и неизбывной любви к Отчизне, которая на Руси всегда была связана с Верой. Народ наш милосерден... Он не гордится, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, он в состоянии увидеть истинное через муки - и, о Боже, как он терпелив!.. Мне близка позиция Николая Мельникова. Я - патриот и глубоко переживаю за россиян и Россию.
В литературном дневнике на "Стихах" и "Прозе", на страничках в Facebook и ВКонтакте мною опубликована информация о поэме и её Авторе в надежде, что "Русский крест" откроет для себя как можно больше читателей.
Валентина Шаронова, старшая сестра Николая Мельникова, возрождая в его селе храм, продолжает духовное дело брата и ждёт поддержки и помощи. Добрые люди (верю) есть! На указанном мною сайте Николая Мельникова есть реквизиты для благотворительной помощи. Мы все не олигархи, но с "миру по нитке", каждый по чуть-чуть... благодарность в состоянии выразить каждый. И если кто - то откликнется и поможет – низкий поклон и награда от Господа.
С сердечным теплом, Марина Татарская

Марина Татарская 25.04.2019
Читая "Русский крест", мне вспомнился Н. В. Гоголь “Выбранные места из переписки с друзьями”
Отвечая Анне Михайловне Вьельгорской, мечтавшей сделаться "русскою не только душой, но и языком, и познаньем России", Гоголь разъяснял ей (30 марта 1849 года): "Знаете ли, что первое труднее последнего. Легче сделаться русскою языком и познаньем России, чем русской душой. Теперь в моде слова: народность и национальность, но это покуда ещё одни крики, которые кружат головы и ослепляют глаза. Что такое значит сделаться русским на самом деле? В чём состоит привлекательность нашей русской породы, которую мы теперь стремимся развивать наперерыв, сбрасывая всё ей чуждое, неприличное и несвойственное? В чём она состоит? Высокое достоинство русской породы состоит в том, что она способна глубже, чем другие, принять в себя высокое слово евангельское, возводящее к совершенству человека". Слова Христа попали на добрую почву "русской восприимчивой природы" и "дали всё лучшее, что ни есть в русском характере". И это лучшее, конечно же, не имеет ничего общего с узколобым, агрессивным национализмом, с помешанностью на национальных интересах. "Может быть, одному русскому суждено почувствовать значение жизни, — развивает Гоголь свою мысль об универсализме нашей духовной мотивации. — Правду слов этих может засвидетельствовать только тот, кто проникнет глубоко в нашу историю и её уразумеет вполне, отбросивши наперёд всякие мудрования, предположенья, идеи, самоуверенность, гордость и убежденье, будто бы уже постигнул, в чём дело, тогда как едва только приступил к нему. Да. В истории нашего народа примечается чудное явленье. Разврат, беспорядки, смуты, тёмные порожденья невежества, равно как раздоры и всякие несогласия, быть может, были у нас ещё в большем размере, чем где-либо... Но зато в то же самое время светится свет в избранных сильней, чем где-либо" И не так важно, что мало избранных, важно, что только в них и через них раскрывается "значение жизни", её божественная целесообразность, скрытая от дорвавшего до власти над Россией "безмозглого класса" стяжателей, вообразивших себя недосягаемыми для правосудия "хозяевами жизни"...



Другие статьи в литературном дневнике: