Святой отец, я согрешила.
В детстве говорили, что читать чужие переписки плохо. Да нет, вру. Ничего такого в моем детстве не говорили. Даже не намекали на подобное. Я сама понимаю, что читать чужие переписки отвратительно. И со всем знанием этого дела недавно я прочла одну чужую переписку.
Я давно задумала ее прочесть. Еще тогда, когда она заварилась из-за меня. Я в тот день неудачно пошутила. Как всегда, в прочем.
И вот с такой же непоколебимой осознанностью, с какой я была заочным инициатором переписки, я открыла для себя ее содержание.
Я плохо поступила. Но у меня никогда не было совести.
Переписка была небольшой. Но намного больше, чем я ожидала. Хотя прочла я ее за минуту.
Когда читаешь о себе, все читается во много раз быстрее.
И почему мне от вас двоих стало так противно?
Ничего особенного в диалогах двух не чужих мне людей не было. Черт возьми, они даже выражали беспокойство по поводу моей персоны.
Милое, прилизанное беспокойство.
Что-то про решительность, про то, как кому-то пришлось кого-то провожать - пришлось! Так и захотелось в этом моменте врезать, потому что звучит, будто я не проводить до дома себя попросила в 12 часу ночи (по-моему, естественная просьба), а затащила в кровать и изнасиловала.
А это вы обнимаетесь на аватарке?
Сходи с ней на крышу
Она писала мне, что хочет в деревню
Ограничь общение с ней
Я не хочу, чтобы вы расставались
Она ходит какая-то мрачная.
- не дословно, конечно, но вполне доходчиво.
Да, читать чужие переписки безумно отвратительно. И наверное, если бы я верила в ад, то именно туда меня бы и определили после смерти.
Хотя бы потом, что омерзительно мне от вас, а не от себя.
Другие статьи в литературном дневнике:
- 30.05.2013. ***
- 25.05.2013. Сон
- 24.05.2013. Святой отец, я согрешила.