Так сказал Сократ, прогуливаясь по рынку в Афинах. На дворе стоял V век до н.э.
Если бы ученики Сократа, а затем ученики учеников, и их ученики со своими учениками пришли к такому же выводу, то мир бы мог и не узнать что такое маркетинг.
Но чаша сия мир не миновала. Вероятно кто-то из афинских торговцев услышал сказанное мудрецом. Вскоре мудреца казнили (399 год до н.э). Товарооборот нарастили. Рынки насытили.
Любопытно. Все кризисы (ну или почти все) XX и XXI века, это кризисы перепроизводства. Когда остановится дороже, чем производить в утиль. Автомобильные кладбища новеньких машин. Я недавно проезжал мимо такого возле Ингольштадта. Гекатары новеньких Ауди. И тишина (это за два месяца до COVID-19). Ежегодно полтора миллиарда тонн продуктов питания попадает на мусорную свалку минуя желодучно-кишечный тракт.
Согласно прогнозов ФАО (продовльственная организация ООН) объем запасов зерновых в мире на конец сезона в 2021 году достигнет рекордного уровня в 927 млн тонн, что почти на 40 млн тонн больше, и без того высокого уровня запасов на начало сезона. То есть в запасе треть годового производства зерна. При этом около 800 млн человек, и это по данным того же ООН - голодает.
Однако ожирение стало еще более частой причиной болезней и смерти, чем голод. Как там пел Борис Гребенщиков: "Дети генералов сходят с ума, от того что им нечего больше хотеть".
И тут из глубины веков выползает Сократ:
"Как много в мире вещей, которые мне совсем не нужны".