У меня больше нет бабушки

Мария Эксер: литературный дневник

Грусти причины бывают разные.
Сегодня я готовилась к Пасхе, наклеивала смешные аппликации на пасхальные яйца, купила кулич, серьезно так пыталась убрать дом. И грусть была рядом. Я далеко от дома, мне тяжело без близких друзей, родных стен, привычек и традиций. Всего этого я лишена. На новом месте всегда трудно, говорят мне. Я знаю, отвечаю я. И продолжаю грустить.
У меня больше нет любимой бабы Нины. Моя мудрая, красивая, благородная,героическая, добрая прабабушка Нина Сагинашвили,сестра, мать, бабушка, прабабушка, друг. Она свидетель моего детства. Главное и основное свидетельство моего детства, счастливых времен, проведенных в Кахети, в полустрогости, полусвободе.
4 апреля этого года ей исполнилось 95. Она познала много горя, овдовев в Великую Отечественную, когда ей было всего 27 лет. Вырастила двоих детей, так и не выйдя замуж. Пережила своих братьев, сестер, зятя и сына. У нее отняли дом, любовь, счастье, надежду, и она смогла построить новый дом. Она жила, помогала людям, ее боялись, ее уважали безмерно, боялись строгого нрава, ее принципов, и уважали за справедливость.
Светлая память княжне Нине сагинашвили
Я скучаю по тебе, ба!
gmerto, sheickale mona gvtisa nina da natelshi amkope misi suli.
bebo menatrebi...



Другие статьи в литературном дневнике: