Про полеты насекомых, птиц и людей

Максим Федорченко: литературный дневник

..Потеплело, проснулись уже впавшие в зимнюю спячку насекомые, приободрились голуби. Я работаю у окна, а сквозь стекло вот уже час пытается выбраться на улицу божья коровка. Потычется в стекло, упадет, побродит среди цветочных горшков на подоконнике, упрямо ползет по стеклу вверх. Расправляет надкрылья, выпрастывает дымчатые крылышки, два-три захода в стекло - и снова падение, за которым - очередное восхождение по невидимой и непроницаемой преграде.


Пока насекомое борется со стеклом, голуби демонстрируют нечто - и очень похожее, и совсем непохожее на поведение коровки. Вон они, пять серых птиц, сидят на карнизе старокиевской пятиэтажки напротив; свесив головы, они смотрят вниз, все на что-то одно. Это выглядит комично: отсюда, с этого расстояния, птицы кажутся совершенно одинаковыми, а одна поза на всех превращает происходящее в шоу. Ах, нет, это была инсталляция, а шоу началось только теперь: поддавшись любопытству, один из голубей кидается вниз, страшно ускоряясь и только за метр до земли расправляя крылья, мигом превращая свободное падение в безопасное парение, которое завершается изящным, с пируэтом, приземлением без подскока. Следом за ним - второй, третий, четвертый, пятый - словно серые камни, падают они с карниза, безупречно повторяя маневр первой птицы: свободное падение - торможение - вираж - приземление. Вот это - шоу, настоящее аэрошоу!


Я снимаю божью коровку со стекла, приоткрываю балконную дверь и выставляю руку на балкон. Насекомое, видимо, за лето натренированное забавой горожан с "полети на небо", кратко топчется на моем указательном пальце и через секунду с негромким жужжанием поднимается в воздух. Оно вылетает за пределы балкона и мгновенно пропадает из виду, подхваченное восходящим потоком.


И в самом деле: шоу коровки и представление голубей и очень похожи, и совсем непохожи. Коровка не видит преграды, и потому в нее не верит, даже ударяясь о нее раз за разом. Голуби тоже не видят воздуха, но испытав его однажды как опору, смело падают с высоты пятого старокиевского этажа, всецело доверяясь невидимому, во что они когда-то поверили. Исчезни вдруг атмосфера или потеряй она свои несущие качества - они все погибнут, разбившись о землю, так же слепо следуя своей вере, как божья коровка - своему неверию.


Впрочем, ведь и коровка умеет летать, а значит, тоже имеет веру в свойства невидимого воздуха; голуби, случись на их пути стекло, не заметят его так же, как и коровка - я сам видел такие столкновения. Вот потому, наверное, выступление насекомого и аэрошоу птиц так похожи; а так непохожи, потому что случилось быть рядом человеку - хоть и не обучен летать, зато умеет напридумать и нагородить обо всем, что видит, вплетая свои этические и эстетические категории куда угодно, даже туда, где царят одни лишь инстинкты и, может быть, опыт. И это, между нами, весьма сродни полету; может, потому и не летают люди - ни как птицы, ни как божьи коровки.


бабьим летом 2019 года



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.10.2019. ***
  • 17.10.2019. ***
  • 16.10.2019. Про полеты насекомых, птиц и людей