Буллит и Ленин

Владимир Каев: литературный дневник

К 14-му числу календаря у меня особая расположенность. Посему делаю нижеследующие выписки. Источники не указываю, найти их не сложно.


14 февраля 1919 года 28-й американский президент Вудро Вильсон представил партнёрам по парижской конференции устав Лиги Наций. Любопытный фрагмент: «Люди теперь взглянут друг другу в глаза и скажут: Мы братья, и наша цель общая. Мы не понимали этого раньше, но теперь мы поняли это, и вот наша заповедь братства и дружбы».


Через несколько дней Уильям Буллит получил от государственного секретаря США и британского премьер-министра официальное поручение возглавить миссию в Россию с целью «изучения существующих там политических и экономических условий».


Буллит выехали из Парижа в Лондон, потом из Ньюкасла поплыли в Берген, оттуда добрались в Стокгольм. Шведские коммунисты помогли связаться с большевистским руководством. Дорога Хельсинки-Петроград заняла три дня.


«Поездка лёгкая, – писал Буллит с дороги. – Сведения о тяжком положении в России смехотворно преувеличены».


В Петрограде Буллита и двух его коллег встретили Зиновьев, Чичерин и Литвинов; потом все, кроме Зиновьева, отправились в Москву продолжать переговоры с Лениным. В новой столице России они пробыли всего три дня. Кормили их там икрой и хлебом; других продуктов в Кремле не было. С тех пор икра стала любимым угощением Буллита; он всюду, в Америке и в Европе, принимал гостей с икрой и шампанским.


14 марта Буллит получил из Наркомата иностранных дел необыкновенный документ, который он поспешил отправить курьером в Хельсинки, полагая, что три дня его пребывания в Москве должны были изменить мир не меньше, чем те десять дней, о которых написал Джон Рид (впоследствии Уильям женился на вдове Джона Рида, автора книги «Десять дней, которые потрясли мир»).


«Если бы Вы видели то, что я увидел за эту неделю, и говорили бы с людьми, с которыми разговаривал я, Вы бы не успокоились, пока бы не заключили мир с ними».


Из доклада Буллита президенту: «Деструктивная фаза революции пройдена, и вся энергия правительства направлена на конструктивную работу. Террор прекращен… Смертные казни крайне редки… Советское правительство за полтора года больше сделало для образования русского народа, чем царское правительство за пятьдесят лет».


Большевики, по его словам, пользуются широкой поддержкой, а в Ленине он видел умеренного политика вроде Вильсона, чуть ли не центриста: «В практических делах Ленин правее существующей политической жизни в России».


Подробности дипломатического проекта, которому не суждено было состояться: «Ленин предложил немедленное перемирие на всех фронтах и фактическое признание существовавших антикоммунистических правительств, которые установились на следующих территориях бывшей Российской империи:
1) Финляндии, 2) Мурманска и Архангельска, 3) Эстонии, 4) Латвии, 5) Литвы, 6) Польши, 7) западной Белоруссии, 8) Румынии и Бессарабии, 9) большей половины Украины, 10) Крыма, 11) Кавказа, 12) Грузии, 13) Армении, 14) Азербайджана, 15) всего Урала, 16) всей Сибири.
Таким образом, Ленин предложил ограничить коммунистическое правление Москвой и небольшой прилежащей к ней территорией, плюс городом, который сейчас известен как Ленинград… Сводя коммунистическое государство к территории, немногим большей, чем та, которая управлялась Иваном Грозным, Ленин предложил Западу уникальную возможность предотвратить коммунистическое завоевание вышеперечисленных и прилежащих к ним земель».


Пожалуй довольно на 14 марта 2022 года. Как будет в скором времени выглядеть Российская империя, гадать не стану.


P.S. Эпизод бала на Лысой горе в "Мастере и Маргарите" имеет отношение к пребыванию Буллита в Москве в качестве американского посла (1933-1936). Буллит и Булгаков были знакомы. Михаил Афанасьевич бывал в американском посольстве на вечерах…



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 14.03.2022. Буллит и Ленин