Теракт в Иерусалиме...

Таисья: литературный дневник

23 марта 2011.

Около 15:00 в центре Иерусалима, возле здания «Биньяней а-Ума» прогремел взрыв. Житель города сообщил редакции NEWS.israelinfo.ru, что в автобусе 74 маршрута совершен теракт.


Служба «Маген Давид Адом» объявила экстренный сбор на «происшествие с большим количеством пострадавших». К «Биньяней а-Ума» спешат многочисленные машины «скорой помощи».


По сообщению 2 телеканала, в автобусе взорвался не очень мощный снаряд, приведенный в действие дистанционно. Никто из пассажиров, к счастью, не погиб, но 20 человек ранены.


По предварительным данным, четверо раненых в тяжелом состоянии. Все раненые уже эвакуированы с места происшествия.


15:30. По уточненным данным, снаряд находился не в автобусе, а на обочине дороги возле автобусной остановки. Автобус почти не поврежден, почти все пострадавшие — люди, находившиеся на улице рядом с местом взрыва.


Ynet сообщает о 20 раненых, трое из которых ранены тяжело. По данным Haaretz, пострадали 25 человек, большинство из них — от нервного шока.


Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович сообщил, что взорвался снаряд весом около 1—2 кг, который находился в портативном чемоданчике.


15:58. Одна из пострадавших, пожилая женщина, находится в критическом состоянии, трое ранены тяжело. Пятеро раненых находятся в состоянии средней тяжести, 16 пострадали легко — по большей части, пережили нервный шок.


16:17: Начальник иерусалимской полиции Илан Франко в ходе уличного брифинга для журналистов сообщил: пострадали 31 человек, двое в тяжелом состоянии, от 5 до 8 — средней тяжести, остальные ранены легко.


Полиция проверяет, нет ли связи между сегодняшним терактом и взрывом самодельного снаряда в мусорном баке три недели назад, при котором оторвало кисть руки муниципальному работнику.


Премьер-министр Нетанияху решил не отменять визит в Россию, но отложить вылет на несколько часов.


Начальник полиции Ави Дахтер сказал, что сегодняшний взрыв не свидетельствует о возвращении эпохи террора.


Пресс-секретарь хамасовского правительства Газы Тахер Ноно отказался комментировать иерусалимский теракт, передает BBCNews.


«Исламский джихад» заявил, что приветствует теракт, хотя и не имеет к нему отношения.


17:17. В больнице «Адасса Эйн-Керем» скончалась раненая в теракте 58-летняя женщина, доставленная в больницу в крайне тяжелом состоянии. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое еще находятся в операционных.


18:00. По данным предварительного расследования, чемодан с бомбой был оставлен на остановке незадолго до взрыва. Родственник владельца расположенного рядом киоска «Пицуц шель Киоск» позвонил в полицию сообщить о подозрительном чемодане, и в этот момент раздался взрыв — его слышала телефонистка полиции, принявшая звонок. Звонивший серьезно ранен и находится в больнице.


Полиция продолжает розыски террористов. Одновременно усилено присутствие ЦАХАЛа и МАГАВа в Иудее и Самарии — в первую очередь, с целью предотвратить возможные «акции возмездия» со стороны поселенцев, сообщает 2 телеканал.


18:45. Личность погибшей в теракте женщины еще не установлена, врачи и полиция пытаются разыскать ее родных или знакомых.

24 марта 2011.


Единственной жертвой иерусалимского теракта стала иностранная гражданка. Имя женщины пока не публикуется, так как ее родные еще не получили извещения о ее гибели: по всей видимости, они не знают, что женщина находилась в Иерусалиме во время теракта.


Женщина, смертельно раненная при взрыве подложенной на автобусную остановку бомбы в Иерусалиме,
оставалась неопознанной несколько часов, так как у нее не было при себе никаких документов, кредитных карт и мобильного телефона.


Не дождавшись обращений от близких погибшей и установив по ряду признаков, что она не является гражданкой Израиля, сотрудники больницы обратились в иностранные посольства. Лишь к ночи удалось установить личность погибшей. Розыски ее родных продолжаются.


Ни одна террористическая группировка так и не взяла на себя ответственности за взрыв в Иерусалиме.


14:00. В ходе встречи с главой МИД Франции Аленом Жюппе министр иностранных дел Авигдор Либерман сообщил, что погибшая была гражданкой Британии. Либерман обратил внимание коллеги на тот факт, что иностранцы нередко становятся жертвами терактов в Израиле — в частности, гражданкой Франции была зарезанная жительница Итамар Рут Фогель. Другой гражданин Франции, Гилад Шалит, уже почти пять лет томится в плену у террористов.




Другие статьи в литературном дневнике: