Ликеро-водочный завод или культурная деревня?

Таисья: литературный дневник

Вечером ничем не примечательного вторника, чтобы скрасить досуг, доченька пригласила меня погулять в одно интересное местечко, в котором я еще никогда не была. Дорога вела в центр Торонто, в знаменитый Downtown. Вместо лесов и озер слева и справа, к которым я привыкла за пару недель проживания здесь, мы оставляли по сторонам застекленные небоскребы и рекламные щиты. Поставив автомобиль на платной стоянке, других там и быть не может, мы пошли в пешеходный район по бывшим улицам и кварталам самогонщиков. Народу было не много. Каждый предмет в этом районе представлял собой арт-экспонат. Но поскольку мы появились в этом интригующем месте поздновато, дорога в центр и парковка заняла около часа, то можно сказать, что очутились мы здесь под занавес.


Раньше здесь функционировал ликеро-водочный завод - Distillery district, основанный в далеком в 1832 году двумя торонтскими предпринимателями Джеймсом Вортсом (James Worts) и Вильямом Гудерхемом (William Gooderham). Они были родственниками, brothers-in-law, а по-русски — свояками. Они были женаты на сестрах из одной семьи.


Прошло совсем немного времени и торонтский ликеро-водочный завод или distillery стал крупнейшим предприятием такого рода в мире. Площадь всей территории составляла 13 акров или 5 гектаров, которые находятся в самом центре Торонто, в 5 минутах езды от City Hall – самого центра Торонто.


Завод размещался в 44 зданиях, которые относятся к классическому северо-американскому викторианскому индустриальному архитектурному стилю. И этот комплекс является одним из наиболее сохранившихся архитектурных памятников этого стиля.


Сегодня этому ликеро-водочному заводу с невероятно богатой историей присвоен статус Национального исторического памятника. И конечно, этот памятник охраняется государством.


В свое время ликеро-водочный завод Gooderham и Worts внес огромный вклад в рост благосостояния города Торонто. Благодаря огромному объему производимой продукции и постоянному спросу на продукцию, компания внесла в казну государства в виде налогов такой вклад, что с ним не может конкурировать ни одно другое предприятие Канады.


Первая бутылка виски увидела здесь свет в 1837 году. Бизнес шел так успешно, что в 1859 году компания открыла новый завод. Но в 1869 году огромный пожар уничтожил часть главного здания, но внешняя часть здания, построенного из крепкого известняка, сохранилась.


К 1871 году рост завода на время приостанавливается, но вскоре опять продолжается. К этому времени завод производил коллосальные объемы ликеро-водочной продукции — 21 миллион галонов. Это составляло почти половину от всего объема производства ликеро-водочной продукции в Онтарио. Продукция завода экспортировалась не только по всей Канаде, но также и в страны Южной Америки.


В декабре 2001 года городские власти Торонто купили этот завод и выступили с инициативой необычного и амбициозного проекта — восстановить его и сделать из заводских кварталов культурный, художественный и развлекательный центр Торонто.


Новая эра в жизни завода началась в 2003 году, и сейчас эти кварталы, куда еще сравнительно недавно местные старожилы не советовали ходить после наступления темноты, превратился в пешеходную «городскую деревню» с уютными ресторанчиками, картинными галереями, бутиками, мастерскими художников.


Сейчас это единственная подобная деревня в Торонто, исключительно посвященная искусству, культуре и развлечениям.



Другие статьи в литературном дневнике: