Что бесит в сериале Клон

Наталия Черн: литературный дневник

Нажимаешь на кнопочку "дневник" и ты снова в Литературном дневнике. Почему-то он называется "литературным". Так и не разобралась почему.
Но вообще у меня "литературный" зуд или "критический" по поводу сериала Клон. Вышел он 17 лет назад (в 2001) - но до сих пор смотрят и вспоминают. (Показ в России начался в 2004-м.) И я вот недавно снова "подсела". Хотя смотрю его всего лишь 3-й раз.
В какой-то там серии Саид разводится с Жади в третий раз (и окончательный)- кажется в 158 серии. (Или 159-й?) В общем, смотрела я этот эпизод и возмутил он меня до глубины души. Почему, спрашивается? потому что совершенно нелогично. Нелогично то, что пошло дальше. Жади кричит на семейном совете - что не хочет жить с Саидом, что ее мнение никто не спрашивает - а добрый Сид Али снова ее, как козу на веревке - тянет к Саиду. Как же так - третий развод окончательный, тут уже думал-передумал - не учитывается. Всё, развели. 3 месяца по закону подождали, не беременна - значит, развод. И Саид не имеет на Жади никаких прав - даже если он ее по-прежнему любит и не может от себя отпустить. Закон есть закон! 2 развода - еще можно повернуть назад, а 3 развод - окончательный. Но что придумывает дядя Али? "Надо, чтобы она снова вышла замуж, за другого. Ты Саид найдешь ей мужа. На один день, на следующий день она разведется и ты сможешь снова на ней жениться".
Мудрый и набожный дядя Али решил обмануть Бога? фиктивный брак? Я тут взяла и полистала интернет - как же на самом деле в исламе? Так вот - такой брак, выйти за другого - не для фикции. А по-настоящему, за любимого и желанного. И женщина - не коза на веревке. Опять-таки - указывается "по ее согласию"!


***"Если муж с женой развелись, так ни разу с момента женитьбы и не вступив в половую связь, то разводного периода для этой женщины не существует (см. Св. Коран, 33:49). Она может уйти, получив лишь один развод, после которого бывший муж сможет ее вернуть, если она будет согласна и не выйдет к тому времени за другого. А вот если их развод проходил в три этапа (озвучены все три развода), тогда — уже нет".
https://umma.ru/protsess-rastorzheniya-musulmanskogo-braka-razvod-talak/
***
("ЕСЛИ ОНА БУДЕТ СОГЛАСНА"!)


Ну, это я решила проверить - мало ли, мои эмоции - а вдруг в исламе так, как в сериале? Там еще много разной информации. Когда мы смотрели сериал в первый раз - то не было у нас (не у всех) ни компьютеров, ни интернета - чтобы проверить подлинность информации. Но теперь есть - почему бы не воспользоваться такой возможностью?
Далее, по сериалу - после того, как их развели (3 развод) - Жади... возвращается в дом Саида и тот запирает ее в комнате, на ключ. Она пленница и рабыня, до тех пор - пока не выйдет замуж за его друга.
Ну, мало того, что это "любовь" такая неземная Саида к жене, но еще и полная алогичность поступков тех, кого НА САМОМ ДЕЛЕ РАЗВЕЛИ! Саид не имеет на нее никаких прав. Это третий развод. Три месяца им было дано по закону, на раздумье и чтобы жена не оказалась беременной при разводе (тогда ей надо будет родить и уже после развод вступит в силу). Три месяца прошло. Чего же боле? Ах, да - Саид передумал. Так любит - что ни за что не даст ей быть счастливой с другим. Хотя - опять-таки - они все такие набожные, постоянно цитируют Коран и слова пророка - и в то же время не помнят того, что там сказано, что в исламе нет принуждения? и что брак - по добровольному согласию и женщина - не игрушка? Нет, вот этого они как раз и не помнят (или сценаристов консультировали не очень добросовестные мусульмане). И Жади постоянно принуждают жить с нелюбимым. Постоянно давят на нее и возвращают к Саиду. Даже этот ТРЕТИЙ РАЗВОД (окончательный по закону и бесповоротный) они умудрились (в фильме) обыграть словно какую-то комедию и пародию на мусульманский закон (а я убедилась, что там всё по-другому). Вернули Жади Саиду - и она, как покорная овца (!) вернулась в его дом! да еще и мужа ей должен был выбрать... Саид! не смешно ли?..
Она должна была (по закону) вернуться к дяде Али, к своей семье. И родственники должны были выбрать ей мужа - чтобы она была счастлива. А не устраивать спектакль с фиктивным браком. Этот набожный дядя Али - должен был послать Саида, с его "любовью" ко всем чертям - и отдать Жади Лукасу, тому, кого она любит и кто любит ее. Это было бы справедливо по исламу, по Корану. Но бразильским сценаристам - закон не писан. Да и кто им запретит? мусульмане ведь не станут смотреть этот сериал. Кто подаст на них в суд - за искажение фактов?
Но дело в том - что у них даже логика хромает. У создателей этого сериала. Наверное, нужны были еще страсти на экране - еще добавить серий сто, пока Жади дойдет до своего счастья. А потому - вопреки всем законам логики и законов Корана (о которых постоянно твердит Сид Али и дядя Абдул, и все герои-правоверные мусульмане) - Жади почему-то возвращается в дом Саида. После ТРЕТЬЕГО РАЗВОДА! Ну, это всё равно, что вам выдали в загсе свидетельство о расторжении брака, а муж всё равно предъявляет на вас свои права и тащит в свой дом (хотя вы свободная женщина и у вас есть своя квартира, например). В исламе - дом мужа это его государство, его территория. И он не может взять и привести туда чужую женщину. А Жади - уже стала ему чужой. Их развели. Но в фильме всё обыграно так, что якобы и нет. Саид ведь не хочет - и надо Жади фиктивно выдать замуж и снова вернуть ее к Саиду. Потому она идет в его дом. Абсурд? Абсурд. Даже с точки зрения логики. Так что логика? они (актеры, герои сериала) ведь кричат о законах "своей" религии! И тут же их нарушают. И что подумает зритель - "ни чё се... что там у них творится! полный беспредел! женщина никто и ничто! и детей у нее отбирают - и не спрашивают, хочет ли она жить с этим тираном Саидом. Бедные они, бедные!"
Жади сострадают, Жади жалеют. И никто не подумает - что это просто разыгранная ложь на экране. Даже ложь на мусульманство. Мы ведь верим экранным героям - а тут еще цитируют Коран, дядя Али - вообще убедительный персонаж, за веру так держится - руками и ногами. Да и другие мужчины - просто герои веры! Ну кто же усомнится - что тут проскользнула ложь?.. что никто не имел права заставлять Жади возвращаться снова к Саиду и жить с ним под одной крышей, да еще терпеть от него притеснения и быть запертой, словно в клетке! да она даже ИМЕЛА ПРАВО - не выходить второй раз замуж - за какого-то там, кого ей предложит Саид. Кто он? да никто. Он ей больше не муж. ТРЕТИЙ РАЗВОД ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ. И он должен был просто молча уйти. Она свободна. А дядя Али мог спокойно выдать ее за Лукаса. Только и всего.


Проще говоря, навешали нам лапшу, дорогие товарищи, в этом сериале - в некоторых моментах. Дабы прибавить энное количество серий - а не закончить на самых первых двух.
Итак, что я накопала еще в инете:


*** И если вы опасаетесь нарушения Божьих заповедей (когда накаляется внутрисемейная обстановка, разрушаются нормы взаимоуважения и жена уже не видит перспективы семейного счастья и благополучия со своим мужем, например возненавидела его), тогда нет греха на них обоих, если супруга попросит расторгнуть брак, «откупившись» чем-то (освободив себя от семейных уз и обязательств возвращением мужу полностью или частично того свадебного подарка (махра), который был передан ей во время (а также до или после, если его передача была отсрочена) бракосочетания]. Таковы границы, определенные для вас Богом, не переступайте же их! Кто же переступает границы (благородства в поведении и правильности во взаимоотношениях, особенно внутри семьи), те — грешники (притеснители, тираны).*** (ссылка та же, выше)
***Если муж развелся с женой (если даны все три максимально возможных в одной семье развода, что занимает не один месяц и дает семейной чете возможность все внимательно обдумать и взвесить), то они (теперь бывшие муж и жена) уже больше не имеют права восстановить семейные отношения, пока она (по своему желанию и выбору) не выйдет замуж за другого. (Женщина не «привязана» к своему мужу, она не игрушка в его руках, а потому, если дан и первый, и второй, и третий окончательный разводы, каноны обязывают ее родственников и окружение найти другого подходящего для нее мужа. Именно обязывают! Тот, с кем она развелась, не имеет уже никаких преимущественных прав на нее.) А если так получится, что и со вторым мужем (пожив с ним полноценной супружеской жизнью, но не найдя, к примеру, семейного счастья и взаимопонимания) они разведутся (выполнив все процедуры развода), то нет греха ни на ней, ни на первом муже, если она (по своему желанию] вернется к нему (предварительно проведя все необходимые брачные мероприятия), когда оба считают, что имеют серьезные намерения пред Богом не нарушать границ (морали и нравственности, очерченных) Им. Это — Божьи границы (Его законы), которые Он разъясняет для людей знающих (особенно для тех, кто специализируется в области богословия, дабы могли они консультировать людей по интересующим их практическим семейным и бракоразводным вопросам).*** (ссылка та же, выше)
=================


То есть получается - что Жади даже могла попросить о разводе, потому что возненавидела мужа и никто ей не мог в этом отказать. Она даже могла "откупиться"! Но набожный дядя Али - и слыхом не слыхивал о такой прерогативе для своей племянницы! да она ведь просто вещь! взяли и отдали замуж. Пусть будет благодарна - что нашли ей мужа. И как это не нравится? должна любить!
И вот - оказывается, что не должна и не обязана. И как раз те самые мусульманские законы об этом и говорят. Бог милостив. Вот в чем суть. И также милостив к женщине, как и к мужчине. Но в сериале всё перевернули по-своему.


И еще одна цитата:
***Если вы (мужья) дали развод своим женам (один развод или два) и наступил срок (когда жены уже могут выйти замуж за другого мужчину, то есть разводный период подошел к концу), то пусть они (родственники жены) не препятствуют (новому) замужеству с бывшим мужем [желающим жениться, со всеми процедурами: проведением бракосочетания и передачей дорогого свадебного подарка (махра)), если они (уже бывшие муж и жена, ведь разводный срок закончился) благочестиво пришли к обоюдному согласию. К этим наставлениям прислушаются те, кто уверовал в Аллаха (Бога, Господа) и (неотвратимость) Судного Дня (то есть те, кто имеет достаточно веры и осознает, что даже пылинка зла не уходит в никуда, а возвращается обратно, словно бумеранг, за исключением тех случаев, когда человек раскаялся пред Богом и исправился, тем самым восполнив ранее нарушенное). Это — лучшее для вас и самое чистое (благодатное) (будьте взаимно вежливы, чтите права и свободы друг друга как в период супружеской жизни, так и в период развода). Аллах (Бог, Господь) знает, а вы не знаете» (Св. Коран, 2:232).***
"Есть другой вариант, когда поэтапно проговорены все три формулировки о прекращении семейной жизни. В каждый из трех чистых периодов, следующих один за другим, дается один развод; на третий чистый период дается третий и окончательный развод, после которого супруги становятся чужими друг другу людьми: жену невозможно вернуть, кроме как после ее полноценного брака, семейной жизни и развода с другим, желанным ей и любимым человеком. С дачи первого развода проходит три менструальных цикла. Между разводящимися на протяжении всех этих месяцев недопустимы какие-либо интимные отношения. Соответственно и развода оговорено три, и разводный срок для них подошел к концу."(См., например: Му‘джаму люгати аль-фукаха’ . Бейрут: ан-Нафаис, 1988. С. 292; аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. В 17 т. Т. 14. С. 657, 658; аль-Куртуби М. Аль-Джами‘ ли ахкям аль-кур’ан. Т. 18. С. 100.)
https://umma.ru/protsess-rastorzheniya-musulmanskogo-braka-razvod-talak/
(ссылка статьи по бракоразводному процессу в исламе).


Просто удивительно - что же там в сериале наколобродили и не вникли в суть бракоразводного процесса? ведь черным по белому написано - ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ! И если замуж за другого - то за "любимого и желанного"!
А тут в серии семейного совета такое устроили!
http://www.youtube.com/watch?v=2QDCB44m264
(серия не полностью, сцена семейного совета)
Да, это 146 серия, оказывается. Не дело даже не в этой серии, которая возмутила бы любого зрителя (зрительницу) (и наверняка, возмутила!)- а во всей подоплеке сериала. На Жади постоянно катят бочку - что де она дурочка такая, не любит Саида, не хочет жить с ним!.. Так ведь в исламе нет принуждения! Это и Коран говорит. И нельзя заставить женщину любить мужа. На то и развод. Раз и развелись. И она может выйти замуж за другого. И быть счастливой. Но сериал построен так - что там постоянно говорится о невозможности счастья для Жади. Она просто не имеет права быть счастливой - ей говорит об этом и дядя Али, и Зурайде. Все! Это вообще центральная идея фильма (не считая бразильских страстей и бродящей тени - клона). И это ведь несправедливо. Хотя бы по отношению к истине. А истину узнать легко - стоит лишь набрать нужную строчку в поиске, задать вопрос интернету.


Есть еще кое-какие огрехи сериала, когда я сегодня копнула глубже и полезла в инет за информацией.
"Проявление справедливости между несколькими женами"
***О предоставлении им жилья
Муж обязан предоставить каждой из жен отдельное жилье, если только они сами не согласны жить в одном доме, но в разных комнатах. И он не имеет права предоставлять им разное жилье, т.е. у одной хорошая скажем квартира, а у другой простой сарай, опять-таки кроме как с согласия жены. Имам Ибн Къудама сказал: “Человек не должен объединять двух жен в одном доме, кроме как с их соизволения. И нет разницы между молодыми женами и старыми, поскольку в этом может быть для них вред который станет причиной ревности и вражды. Нахождение жен в одном доме может привести к спорам и дракам, если каждая из них будет слышать стоны другой, когда муж уединяется с одной, или же будет видеть это! Однако если они будут довольны тем, чтобы жить в одном доме, то это дозволено”. См. “аль-Мугъни” 7/229.
А имам аль-Касани сказал: “Если муж желает, чтобы его жена жила вместе с ним с его семьей, как его мать, дочь или еще кто, а жена против, то он должен предоставить ей отдельное жилье!” См. «Бадаи’у-ссанаи’» 4/32.***
https://toislam.ws/articles/articles-fiqh/articles-nikah/spravedlivost_mejdu_jenami


Вот такая удивительная вещь - если имеешь две жены, дай им по дому. У Саида, видимо, денег не хватило на отдельный дом для Раньи или Жади - потому поселил их в одном доме. Еще один прокол сценаристов.
Не говоря уж о том, что он изменял женам с любовницей. По закону - он мог за это загреметь в тюрьму. (Как-то смотрела один документальный фильм (проект) - как женщина, вышедшая замуж за мусульманина, который ей изменял - вызвала полицию, когда он был с любовницей, и его увели под белы рученьки...) Но, видимо, сценаристы тоже об этом не знали. Потому позволили Саиду хорохориться перед Жади и Раньей - что он может делать, что хочет. Тут вообще-то пахло не 80-тью ударами. а чем-то посерьезней... Конечно, девушки сидели взаперти, не могли выйти - но родственники вполне могли бы выследить. Знали, что встречается с женой Лукаса. Единственное, что Бразилия - другая страна. А 4 свидетеля - Жади, Ранья, Зурайде и еще дядю Али позвали бы. Вот и свидетели.


Что сказать в заключение? Наивные мы и доверчивые зрители - дают нам пищу с экранов - мы ее проглатываем, даже не разжевывая, верим каждому сказанному слову. Для нас жизнь сериалов - чуть ли не реальнее нашей жизни. Мы же учимся на сериалах - как поступать, как жить. Получаем информацию о других странах и обычаях - той же Бразилии или Марокко. Интересно же. И мы доверяем тем людям, что пишут сценарии, доверяем той информации, которую они закладывают в свои фильмы - не могут же они лгать! (так нам кажется). Но бизнес есть бизнес. Ради этого - почему бы не усугубить какой-то эпизод. Ну чуть-чуть соврать... Устами того же дяди Али или просто ситуацию повернуть немного по-другому, чтобы у зрителя возмущение, эмоции появились... Перцу дать. Чтоб скучно не было. И мы ведь верим. Ну как может быть не прав тот же набожный Сид Али? у него что ни слово - то цитата из Корана. И что же - он несправедлив? а в том-то и подвох - мы пошли за ложью. Мы так погрузились в ту экранную жизнь - что как будто бы это и есть настоящая жизнь. Не ислам "понарошку" - а такой он и есть в жизни. Ну как может быть иначе?
И мы попадаем в ловушку собственной доверчивости.
Я не собиралась сегодня заходить на Прозу и писать какие-то статьи в Литдневник. Но поняла, что мне надо высказаться. Как тот волк с мультика - "щас спою!" Его распирало от эмоций. Вот и меня тоже. Как же не сказать?..
Хотя это создателям "Клона" по барабану. Да и всем по барабану. Все верят в эти придуманные страсти-мордасти на экране. Жаль очень Жади - у меня самой слезы наворачивались в некоторых сценах. Когда она стучалась в ворота, рвалась в дом Саида - чтобы увидеть заболевшую дочь, а ее не пускали. Потом Назира сжалилась - впустила. Много трогательных моментов, которые берут за душу. Но!.. когда сценаристы не дружат с логикой - и после 3-го развода запихивают Жади в дом Саида и всё идет просто нелогично - разум начинает бунтовать.
Но ведь нас так постоянно водят за нос. Не только с "Клоном". Нам говорят с экранов - а мы верим. Доверяем. Привыкли верить всему, что нам говорят.


И, конечно, сериал был снят в Бразилии и ДЛЯ Бразилии. Вряд ли создатели фильма мечтали о всемирной славе. Может, они просто хотели показать бразильцам - разность менталитетов, чтобы они оценили свою свободу и раскрепощенность? Мол, радуйтесь, ребята, что вам так повезло, что вы живете в Бразилии, а не в какой-то мусульманской стране - где и любить-то нельзя, сразу вас к ногтю! задавят, задушат вашу любовь!..
Всё-таки, сериал страдает алогичностью. Полным отсутствием логики и последовательности. Сюжетная линия про Жади - это вообще полный сумбур. Логики никакой. Сначала дядя Али обещает Жади, что она будет учиться на врача, а потом выдает ее замуж с бухты-барахты (что подвернулся нужный кандидат) и ломает ей всю жизнь. Лукас был свободен, они полюбили друг друга - Жади говорила, что не хочет замуж... Да, этот сюжет мог закончиться на второй серии. В жизни. На экране - замутили так, что черт ногу сломит. И зрители всех стран - смотрели эту историю, раскрыв рты. И смотрят до сих пор. И верят тому дяде Али - который цитирует Коран и пророка. И зря верят и зря слушают. Потому что это всё - не жизнь, а просто иллюзия, сыгранная актерами и написанная сценаристами. Сон, которого нет и не было никогда.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.10.2018. Что бесит в сериале Клон