Свободен путь под Фермопилами...

Андрей Харламов: литературный дневник

В 20-х – 30-х гг. прошлого века, да и позднее, в эмигрантских кругах не раз обсуждалось: не напрасны ли были все усилия, все жертвы, принесённые Белым движением в Гражданскую войну – ведь победили всё равно большевики.
Известный эмигрантский поэт Георгий Иванов под конец жизни, в 1957 году, написал интересное стихотворение, где ответил на поставленный вопрос, возможно, даже в какой-то мере неожиданно для самого себя.
В этом небольшом стихотворении уместилось всё: понимание прошлых ошибок и заблуждений, глубокое осознание хода времени, взгляд на это с позиций фактически прожитой жизни… Поэт по-прежнему даже близко не идеализирует Советскую Россию: «Стоят рождественские ёлочки, скрывая снежную тюрьму…» Но при этом стихотворение оптимистичное. А комсомолочки, которые, «визжа, ныряют над могилами», тоже имеют право на жизнь, на любовь, на весну… В том числе и ради них были принесены все жертвы, пройдены все мучения… Вывод, кажется, на первый взгляд, совершенно нелепый и абсурдный. И всё же в нём есть какая-то своя правота, какое-то незримое приближение к истине, которая лежит за пределами всех логических построений… Недаром говорят: Историки могут ошибаться, поэты – всегда правы.



Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветёт могилами,
Как будто не было войны.


А мы – Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики –
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.


Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.


«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:


Стоят рождественские ёлочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.


Они ныряют над могилами,
С одной – стихи, с другой – жених.
...И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.






Другие статьи в литературном дневнике:

  • 10.10.2026. Свободен путь под Фермопилами...