Это случилось после того, как город и весь Вяземский округ торжественно, по-праздничному, с большим количеством почетных гостей отметили 82-ю годовщину Освобождения Вяземского района от немецко-фашистских захватчиков. Ну, а те кто за фашизм выбрали главный для себя враждебный объект и бросили в окно бутылку с зажигательной смесью.
Ну, как же Центр "Долг" никак не может "нравиться" - это штаб всех смоленских поисковиков, здесь собран архив на каждого найденного погибшего неизвестного солдата начиная с 1990 года! Центр "Долг" - это ценнейшая библиотека, где более тысячи книг о Великой Отечественной войне. Это картотека солдатских медальонов, по которым удалось установить имена погибших. Наконец, в Центре "Долг" работает (бесплатно) музей Неизвестного солдата - 12 залов истории, страницы которой написаны поисковиками, все экспонаты вынесены с полей сражения. Совсем не удивительно, что ежегодно несколько тысяч посетителей приезжают в музей из разных уголков нашей страны и зарубежья.
И самое главное в Центре "Долг" ведется огромная работа с молодежью и взрослыми, здесь точно формируется правильное отношение к войне, памяти, гордости за свою страну.
А кто же те, кто пытались сжечь здесь все до тла (этого не получилось, оперативно сработали службы и потушили пожар, правда, теперь нужно бороться с водой - в музее и влажность и температура строго соблюдается). Так кто же эти субъекты, прямо скажем не хочу давать им определения, те кто читает этот пост , вероятно, много некрасивых слов для них уже подобрали.
Но чего же они добились, точно не того, чего хотели - каждый добрый, да просто нормальный человек будет возмущаться, или они надеялись на одобрения. Не правда, не выйдет, это вас придают анафеме и вы получите поток негатива в свой адрес ( а еще лучше срок за содеянное).
А Центр и музей будет работать и принимать все новых и новых гостей!